Регистрация Войти
Вход на сайт

Сможет ли новый Кабмин улучшить ситуацию в Украине

Сможет ли новый Кабмин улучшить ситуацию в УкраинеОтставка Кабмина Азарова — а точнее, смена названий должностей министров на и. о. министров — вызвала к жизни миф о том, что замена членов кабинета может изменить сложившуюся экономическую ситуацию в стране. Этот миф невероятно стойкий. Сколько раз в новейшей истории Украины его опровергала действительность, сказать сложно. Но каждое новое правительство работало ничуть не лучше предыдущего, а то и хуже. Локальным апофеозом стало правительство Азарова, проработавшее под руководством Николая Яновича почти 4 года. Единственным его рекордным достижением стала скорость, с которой Кабмин умудрялся занимать деньги у внешних и внутренних кредиторов. Здесь Азаров переплюнул всех своих предшественников и достиг серьезной величины в 1,5 млрд грн в неделю. До этого момента столько денег удавалось занимать в среднем за месяц.

Украина — единственная страна в Европе, которая умудряется жить без программы социально-экономического развития и средне- и долгосрочных экономических задач. И в этом «заслуга» каждого из бывших в стране правительств.

Поможет ли исправить ситуацию технический кабинет, члены которого не будут иметь политических амбиций? Если не изменить систему принятия решений и взаимодействия как с органами представительской власти на местах, так и с парламентом и Президентом, то нет, ничего исправить будет нельзя. В лучшем случае выйдет лишь стабилизировать ситуацию на какое-то время за счет перераспределения ресурсов и привлечения новых займов. И все. Потому что при замене исключительно министров, которые не имеют непосредственных рычагов влияния на губернаторов областей и руководителей президентской администрации на местах, решения Кабмина могут сортироваться на всех уровнях, кроме центрального. В итоге может быть окончательно похоронена здравая идея о том, что правительство не должно состоять из политиков. В первую очередь потому, что премьер, который спит и видит себя президентом, будет крайне вреден для экономики, поскольку основной его задачей будет обеспечение своей избирательной кампании деньгами.

Изменить ситуацию может лишь комплексное изменение системы управления, начиная с того, что исполнительная власть должна получить одного главу. Будет ли это премьер или президент, не так уж и важно. Важно то, что при фактическом двоевластии чиновники среднего и нижнего звеньев скорее предпочтут вообще никак не реагировать на команды «сверху», чем что-то делать. Постановления «технического кабинета» будут саботировать. Кроме того, необходимо четко определиться с тем, как система финансирования общегосударственных и местных проектов будет сочетаться с новой властной вертикалью. В нынешней ситуации, когда регионы не имеют достаточно денег, чтобы исполнять принятые советами бюджеты, они полностью зависят от центра. Смысл принятия местных бюджетов при этом вообще пропадает. Если это не исправить, то конфликты между центром и регионами будет вечными.

Пока не будут решены хотя бы эти проблемы, смысла в смене фамилии министров нет. Но пока что парламент озабочен решением совершенно иных вопросов...

vremia.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: