Регистрация Войти
Вход на сайт

Власенко утверждает, что в 2010 году КСУ не отменял Конституцию 2004 года

6 февраля 2014 20:24

Власенко утверждает, что в 2010 году КСУ не отменял Конституцию 2004 годаВ 2010 году никакой Конституционный Суд Украины не отменял Конституцию 2004 года! Всем, кто не верит, известный юрист Сергей Власенко рекомендует прочитать резолютивную часть этого решения.

"Не понимаю позиции оппозиции. Ведь абсолютно очевидно, что ни о какой "конституционной реформе" или "конституционном процессе" речь сегодня не идет. Точно так же, как и не идет речь о внесении изменений в действующую Конституцию. Речь идет об абсолютно другом процессе", - заверил Сергей Власенко, написав на своей странице в "FaceBook", отмечает "Цензор.НЕТ".

"В 2010 году никакой Конституционный Суд НЕ ОТМЕНЯЛ Конституцию 2004 года!!!! Кто не верит, почитайте РЕЗОЛЮТИВНУЮ ЧАСТЬ этого решения. Он (КС) по закону вообще не имеет права этого делать (отменять Конституцию или ее часть)", заявил юрист.

"При этом, я согласен со спикерами "регионалов": нельзя вносить изменения в Конституцию, кроме как в порядке, предусмотренном разделом ХІІІ Конституции (т.е. через ВР 226+вывод КС+300). Т.е. и решением КС тоже нельзя. Да, его и не было в такой редакции. Поэтому НИКТО (в том числе и КС) в 2010 году никаких изменений в Конституцию не вносил!!! Просто, почему-то в 2010 году, все, по наводке Лавриновича, ОШИБОЧНО РЕШИЛИ (ну, такая была тогда политическая воля), что действует Конституция 1996 года, - пояснил он. - Поэтому, сегодня, никто ничего не меняет. НИКАКОГО Конституционного процесса, НИКАКИХ "новых" Конституций, никаких комиссий "по согласованию текста". НИЧЕГО!!!"

"Сегодня своим решением, Верховный Совет может просто КОНСТАТИРОВАТЬ тот факт, что в 2010 году ошиблись (ведь не было 226+вывод КС+300), поэтому сегодня действует Конституция в редакции 2004 года. Для этого не нужно ни 300, ни 226+КС+300. Нужно просто 226 и один раз. А поскольку это постановление (или иной Акт) ВР, то и подписи Януковича не нужно, - резюмировал Власенко. - Так же как в 2010 году ошибочно решили, что действует Конституция 1996 года, так сейчас констатируют факт, что это не так и действует Конституция 2004 года. И не надо рассказывать о "правовом коллапсе" после такого решения. ПР ведь такой "коллапс" прошла в 2010-ом? Прошла. Смогли изменить нужные законы? Да".

"А только после этого, можно начинать "конституционный процесс": вносить изменения и т.д.", - добавил он.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: