Регистрация Войти
Вход на сайт

Кравчук предостерег оппозицию от неконституционных и недемократических действий

Кравчук предостерег оппозицию от неконституционных и недемократических действийВнесение изменений в конституцию Украины должно проходить в строгом соответствии с действующим основным законом страны, для этого необходимо создать специальная конституционная комиссия.

Об этом заявил экс-президент страны (1991-1994 гг) Леонид Кравчук.

По его словам, иные варианты внесения изменений являются неприемлемыми.

"Есть действующая конституция, которой определено как вводятся в действие конституционные изменения. Другого пути нет, это уже будет не конституция, а тряпка, о которую будут вытирать ноги", - подчеркнул экс-президент страны.

Кравчук заметил, что существующей в Украине конституционной ассамблеей, главой которой он является, "наработаны очень серьезные тексты". "Мы можем отдать эти тексты, и они могут лечь в основу этих изменений", - пояснил политик.

По его убеждению, "на основе измененной конституции можно будет формировать парламентско-президентское государство". "А для этого нужно провести парламентские выборы на партийно-пропорциональной основе, провести и принять закон о выборах президента с новыми полномочиями, определить взаимодействия между властью и местным самоуправлением, судебной системой, прокуратурой", - отметил Кравчук.

Он также предостерег оппозицию от "неконституционных и недемократических действий" на этом пути.

"Эксперименты над обществом нужно прекратить. Если оппозиция осуждает недемократические действия власти и конституционного суда, а она имеет на то основания, то она не должна начинать с таких же недемократических действий", - подчеркнул он.

Необходимость изменения конституции Украины и возвращения страны к парламентско-президентской республике находится среди ключевых требований украинской оппозиции. В этой связи парламентские оппозиционные фракции добиваются создания в Верховной Раде специальной комиссии, которая бы занималась этим вопросом.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: