Регистрация Войти
Вход на сайт

Эдварда Сноудена номинировали на Нобелевскую премию мира

1 февраля 2014 09:10

Эдварда Сноудена номинировали на Нобелевскую премию мираДва норвежских политика выдвинули кандидатуру Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира, которая вручается исключительно физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению Комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира.

Нобелевская премия мира впервые была вручена в 1901 году и с тех пор награждение особенно выдающихся миротворцев происходит на регулярной ежегодной основе. Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов на вручение премии имеют право члены Нобелевского комитета, члены национальных парламентов и правительств, члены международного арбитражного суда в Гааге, лауреаты Нобелевских премий мира и некоторые другие лица.

«Откровения Эдварда Сноудена сильно способствовали установлению порядка и стабильности во всём мире», — заявили в своём обращении к членам Нобелевского комитета представители Социалистической партии Норвегии Баард Вегар Солхьел и Снорре Вален.

Как правило, все номинанты держатся в строжайшем секрете до начала голосования. Но в отдельных случаях люди, которые выдвигают ту или иную кандидатуру на вручение Нобелевской премии мира, имеют право раскрыть личность номинанта.

Барак Обама на церемонии вручения Нобелевской премии мира

У Сноудена наверняка довольно сильные соперники, с которыми ему придётся бороться за главный приз, поэтому тот факт, что его номинировали на премию, вовсе не означает, что он её в итоге получит.

Весьма ироничен тот факт, что в 2009 году Нобелевскую премию мира получил действующий президент США Барак Обама. А теперь номинантом является тот человек, который раскрыл всему миру обратную сторону американской демократии и ослепительных улыбок.

washingtonpost.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: