Регистрация Войти
Вход на сайт

Генсека НАТО тревожит отношение России к Украине

30 января 2014 09:24

Генсека НАТО тревожит отношение России к УкраинеГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен, что будущее Украины - это тесные отношения с ЕС и НАТО, пишет Жан-Жак Мевель в газете Le Figaro. В разгар украинского кризиса Расмуссен ответил на вопросы корреспондента французского издания.

Отвечая на вопрос, тревожит ли НАТО нестабильность на Украине, у границ Европы и России, он сказал: «Я не вижу непосредственной угрозы безопасности Альянса, но мы осуждаем чрезмерное применение силы и призываем правительство Киева начать диалог с оппозицией», - сказал руководитель Североатлантического альянса.

«Экономика и безопасность взаимосвязаны. Европейское соглашение об ассоциации с Украиной было бы большим вкладом в евро-атлантическую безопасность. Я сожалею, что договор не был подписан. Причина известна: давление, которое Россия оказывает на Киев. Мы всегда придерживаемся принципа, что каждая страна - хозяйка своей судьбы», - ответил Расмуссен.

Генсек НАТО отмечает возросшее сотрудничество его организации с Россией. «Россия открыла транзитные пути для вывода из Афганистана имущества НАТО. Мы вместе работаем в сфере борьбы с терроризмом, пиратством и наркотрафиком. Но между нами имеются серьезные разногласия и споры. Москва отказывается отвечать на наши предложения по противоракетной обороне. Мы вынуждены констатировать, что позиция России откровенно враждебна любым проявлениям открытости Альянса на Востоке», - заявил Андерс Фог Расмуссен.

Отвечая на вопрос о том, может ли однажды Украина стать членом НАТО, генсек Альянса сказал: «В 2008 году, на саммите НАТО, было решено, что она станет членом военного альянса, так же, как Грузия, как только она направит запрос и выполнит все условия. Но в 2010 году Виктор Янукович изменил позицию, приняв доктрину «неприсоединения» ни к Западу, ни к Востоку. Но это не мешало Украине участвовать во всех наших операциях, включая операцию в Афганистане».

«Сотрудничество с Киевом поднялось на высокий уровень, и в этом контексте еще сильнее огорчает сложная политическая ситуация, в которой оказалась страна сегодня. Я убежден, что будущее Украины проходит через тесные отношения с ЕС и НАТО, и украинцам предстоит принимать решение по данному вопросу», - подчеркнул Расмуссен.

inopressa.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: