Регистрация Войти
Вход на сайт

Верховная Рада может уладить конфликт между оппозицией и властью

27 января 2014 15:10

Верховная Рада может уладить конфликт между оппозицией и властьюВнеочередная сессия парламента дает возможность пересмотреть пакет законов, принятых 16 января.

Тем более, что наши стратегические партнеры, ЕС и США ждут от украинского руководства и от украинской оппозиции решения проблемы противостояния исключительно мирным путем, а этого невозможно достичь без компромисса и без работающих законов, позволяющих вести мирный диалог с мирными протестующими и укрощать агрессию радикалов. Такую точку зрения высказал руководитель института украинской политики Кость Бондаренко.

Политолог отметил в частности, что Президент предложил оппозиции пересмотреть и внести поправки в законы от 16 января.

"Думаю, стороны понимают, что эти законы стали следствием тех событий, которые имели место в стране на протяжении двух последних месяцев, и являются именно реакцией на события, а не местью или вызовом", – говорит политолог.

По его словам, в европейском правовом поле, на уровне отдельных государств, действуют почти все нормы, которые вызвали недовольство у оппозиции Украины и критику со стороны общественности.

"Просто в Европе эти законы принимались поэтапно, с обсуждением, с дискуссией, с полным соблюдением процедуры. У меня не возникает сомнений в целесообразности многих из законов (кроме действительно ограничивающих норм). Но внеочередная сессия дает возможность пересмотреть пакет законов, принятых 16 января, - пересмотреть с участием оппозиции, ликвидировать нормы, которые не удовлетворяют общественность, и заставить закон работать. Тем более, что наши стратегические партнеры, ЕС и США ждут от украинского руководства и от оппозиции решения проблемы противостояния исключительно мирным путем, а этого невозможно достичь без компромисса и без работающих законов, позволяющих вести мирный диалог с мирными протестующими и укрощать агрессию радикалов", - сказал эксперт.

Бондаренко подчеркнул также, что он очень надеется на мирное урегулирование противостояния и недопущение эскалации конфликта.

"Очень надеюсь, что депутаты в сессионном зале смогут проявить государственное мышление и откорректировать законодательство, считающееся сегодня "антидемократическим", с тем, чтобы оно было принято всеми участниками политического процесса в стране", - резюмировал эксперт.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: