Регистрация Войти
Вход на сайт

Президент Болгарии отказался от визита в Украину

23 января 2014 11:45

Президент Болгарии отказался от визита в УкраинуПрезидент Болгарии Росен Плевнелиев из-за нарушения прав человека и обострение политической ситуации в Украине решил отложить свой запланированный на май этого года визит в Киев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы болгарского президента.

"Президент сильно обеспокоен обострением ситуации в Украине, что привело к смерти гражданских лиц. Использование силы против мирных демонстрантов недопустимо и не может быть способом решения политического кризиса", - говорится в сообщении.

Плевнелиев выразил соболезнования родным и близким тех, кто погиб во время противостояния демонстрантов с правоохранителями, и призвал власти к диалогу с оппозицией для стабилизации ситуации.

Он также раскритиковал принятии украинским парламентом законы, ограничивающие гражданские права украинского.

Ситуацию в Украине прокомментировал также Министерство иностранных дел Болгарии, которое осудило обострения насилия в Киеве.

"Мы надеемся на тщательное и объективное расследование и наказание ответственных в смерти демонстрантов", - отметил министерство в своем сообщении.

22 января утром "Беркут" атаковал митингующих на улице Грушевского. Силовики стали разбирать баррикаду и задерживать людей. Дошло до жертв.

Так, по словам координатора медицинской службы Штаба национального сопротивления Олега Мусия , в столкновениях на Грушевского в Киеве, продолжающихся с 19 января, погибли уже 5 человек.

Позже появилась информация о том, что в Бориспольском районе, куда раньше похитители вывезли общественного активиста Игоря Луценко , обнаружены два трупа со следами пыток.

В милиции сообщили, что по состоянию на вечер среды 22 января, 75 человек задержаны по подозрению в массовых беспорядках на ул. Грушевского.

Запад осудил кровопролитие в Украине и призвал стороны к мирному диалогу.

В связи с обострением ситуации состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и членов рабочей группы по регулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций, которая длилась более 3 часов, но конкретных результатов не принесла.

Позже на учредительном собрании Народного Совета Украины утвердили Декларацию о провозглашении Народной рады Украины и призвали граждан объединяться в отряды Народной самообороны.

newsru.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: