Регистрация Войти
Вход на сайт

Ситуация в Украине может отразиться на Евросоюзе

Ситуация в Украине может отразиться на ЕвросоюзеЭкс-президент Польши Александр Квасневский заявил, что ситуация в Украине в случае отсутствия диалога между участниками противостояния может полностью выйти из-под контроля властей и оппозиции и иметь чрезвычайно трагические последствия не только для украинцев, но и для Евросоюза.

”Нам на самом деле грозит большая трагедия. Думаю, что европейские дипломаты, дипломаты соседних стран и Польши должны быть очень чувствительными к этим делам. Мы можем оказаться в такой спирали событий, которую уже не удастся остановить”, - сказал он в интервью польскому телеканалу TVN24 Biznes i Świat в швейцарском Давосе, комментируя последние события в Украине, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что последствия такого развития ситуации почувствуют ”все”, и они будут иметь не только ”моральный” характер из-за того, что в Украине гибнут невинные люди, но также возможна ”волна миграции и экономические проблемы”.

Экс-президент назвал первоочередной задачей в Украине прекратить насилие и начать настоящий диалог между властью и оппозицией для того, чтобы найти выход из нынешнего политического кризиса.

”Сегодня этого диалога нет, он во многом мнимый, даже если происходят какие-то встречи”, - сказал Квасневский, заявив также об ”абсолютном отсутствии” доверия между участниками тех переговоров.

Он также обратил внимание на то, что в Украине есть три, а не две стороны противостояния, напомнив об общественном секторе, у которого есть свои твердые ожидания и для которого оппозиционные политики ”тоже не являются любимым партнером”.

”То, что происходит в Украине, может полностью выйти из-под контроля как власти, так и лидеров оппозиции, а тогда трудно будет это исправить и вернуться к состоянию нормальности”, - сказал он.

Квасьневский отметил, что украинцы в первую очередь должны договориться между собой, отметив, что представители Евросоюза - в случае такой необходимости - готовы содействовать переговорам.

”В первую очередь нужно остановить насилие, а во вторых - сесть за стол переговоров, потому что нам на самом деле грозит большая трагедия”, -подчеркнул Квасневский.

Напомним, президент Польши Бронислав Коморовский в телефонном разговоре с президентом Украины Виктор Януковичем выразил требование прекратить кровопролитие в стране.

lb

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: