Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению юриста, продажа сим-карт по договору противоречит Конституции

По мнению юриста, продажа сим-карт по договору противоречит КонституцииОколо 90% абонентов в стране пользуются безымянными картами, заявляют в компаниях мобильной связи.

Крупнейшие операторы мобсвязи просят президента ветировать требование закона о продаже сим-карт по паспорту. Напомним, согласно принятому Радой в четверг закону о допмерах по защите граждан, каждый человек, покупающий новую сим-карту, будет обязан заключить с оператором договор, где укажет все паспортные данные. Провайдеры говорят, что это создаст неудобства не только им, но и пользователям, особенно проживающим в глубинке: мелкие торговцы и почта, распространяющие симки сейчас, откажутся этим заниматься —слишком хлопотно. Об этом пишет segodnya.ua.

В компании МТС заявили, что на сегодня около 90% абонентов в стране пользуются безымянными картами, работающими по принципу: можешь звонить, пока на счету есть деньги. «Вся наша система работы с клиентами организована с учетом такой структуры спроса. Как обслуживать население сел и небольших населенных пунктов, где нет операторских магазинов?

В пресс-службе компании «Астелит» (life:) ) уверены, что абоненты мобсвязи по-прежнему могут не заключать письменный договор для покупки сим-карты, так как это идет вразрез с декларируемой государством позицией о договорных отношениях между операторами и абонентами.

Юрист Владимир Столитний говорит, что закон не только противоречит Конституции, поскольку ограничивает свободы граждан, но и вряд ли поможет выявлять потенциальных террористов, на что он направлен: «Появятся люди, которые станут зарабатывать на перепродаже карт, ведь их количество в одни руки не лимитировано.

А террористы вряд ли станут использовать легально купленную карточку, скорее, возьмут ворованную или купленную с рук. В итоге спецслужбы выйдут, например, на бабушку-пенсионерку, с которой взятки гладки, ведь она всегда может сказать, что потеряла телефон, карточка испортилась, и пришлось покупать новую».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: