Регистрация Войти
Вход на сайт

Вадим Колесниченко: «Нам еще не хватает войн на религиозной почве»

14 января 2014 16:36

Вадим Колесниченко: «Нам еще не хватает войн на религиозной почве»Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что Украинская греко-католическая церковь нарушает законодательство, когда ее священники проводят молебны на Майдане. Об этом он заявил, комментируя письмо Министерства культуры главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу, в котором духовенству пригрозили судебными исками за участие в протестах.

«Церковь у нас отделена от государства и должна работать в рамках культовых сооружений. Молебны вне культовых сооружений согласовываются со светской властью и по собственному усмотрению церкви проводиться не могут. Поэтому Министерство культуры на законных основаниях сделало предупреждение, и пусть не говорят потом, что никто никого не предупреждал», – сказал Колесниченко Gordonua.com.

По его мнению, данное письмо является «правильной профилактической мерой».

Кроме того, добавил регионал, это сигнал Блаженнейшему Святославу, чтобы он обратил внимание, чем некоторые священнослужители его церкви занимаются на Майдане.

«Если некоторые священники пошли добровольцами на Майдан – отлучайте от церкви, накладывайте епитимью. А говорить о том, что мы об этом (священниках на Майдане. – Ред.) не знаем, – означает обманывать и отступать от Евангелия», – подчеркнул политик.

По мнению народного депутата, данное письмо было отправлено только в УГКЦ, поскольку «представители этой церкви месяц работали на Майдане». При этом, по его информации, священников УПЦ КП и УПЦ МП на протесте не было.

Колесниченко также подчеркнул, что данное письмо было направлено против недопущения религиозных войн в Украине.

«Я уж не буду говорить о действиях греко-католических священников, которые они совершали в 2004 году и продолжают совершать сейчас. Нам еще не хватает войн на религиозной почве, которые столетиями идут в мире! Это уже даже не межнациональный конфликт. Если будут войны религиозных фанатиков, то мало места покажется всем», – сказал он.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: