Регистрация Войти
Вход на сайт

Олег Тягнибок: «Нужно не смешивать Майдан нынешний с «оранжевой революцией»

12 января 2014 08:51

Олег Тягнибок: «Нужно не смешивать Майдан нынешний с «оранжевой революцией»Утверждения радикалов Майдана о том, что 1 декабря, когда в Киеве протестовал почти миллион человек, можно было захватить власть в Украине, не имеют смысла, на дворе не 2004 год.

Об этом в эфире киевского «5 канала» заявил лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок, сообщает NR2.ru.

«Нужно не смешивать Майдан нынешний с «оранжевой революцией». Она происходила на сломе президентских выборов, тогда было выгодно и необходимо захватывать админздания, для того, чтобы представить своего кандидата в президенты, посадить его в кресло, потому что были выборы, и люди не были согласны с их результатами», - напомнил оппозиционер.

«Сегодня (в подобных действиях. - Ред.) нет никакого смысла, согласитесь. Давайте так. Для чего захватывать Администрацию президента? По нескольким причинам. Чтобы зайти туда, посмотреть, и что дальше? Это же не выборы! Другой момент. А как захватить такое здание? У некоторых, я понимаю, было желание потолкаться, а потом подраться с милицией. Желание отомстить милиции за действия 30 ноября абсолютно природное, но, извините, когда мы с Яценюком и Кличко прошли сквозь эти 10 кругов МВД, потом еще 10 кругов «Беркута», потом во внутренним дворике президента 30 автобусов «Беркута», - даже если прорвать те колонны силовиков, то даже если войти в помещение АП, там была «Альфа», у которой, очевидно, был приказ стрелять на поражение. Мы, политические лидеры Майдана, должны взять на себя ответственность гнать людей на что?» - подчеркнул лидер националистов.

Он отметил, что радикальные призывы слышал неоднократно: «Каждый раз я пытаюсь людям объяснить, разложить по полочкам - когда есть смысл, тогда есть смысл. В этот раз делать именно так смысла не было. Если делать шаги по захвату, другое, хотя сейчас в эфире мне тяжело говорить откровенные вещи, потому что я не хочу говорить себе и другим на много лет уголовного дела, о смене конституционного строя в стране, но, на самом деле, если такие вещи делать, то должна быть какая-то военная стратегия, военная тактика, власть просто так не сдастся. Это не годы «оранжевой революции», время Кучмы, когда власть не рассчитывала на такие действия масс, было одно, а теперь… Янукович последние четыре года очень активно готовился к таким сменам в украинском обществе», - развел руками Олег Тягнибок.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: