Регистрация Войти
Вход на сайт

Руслан Гринберг: «Украина долго не будет членом Европейского союза, а Россия никогда не будет»

8 января 2014 00:15

Руслан Гринберг: «Украина долго не будет членом Европейского союза, а Россия никогда не будет»Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС будет подписано вне зависимости того, кто будет президентом Украины. Об этом заявил директор Института экономики Российской академии наук Руслан Гринберг в Москве. Об этом пишет thekievtimes.ua.

Ведь, по мнению эксперта, при определении геополитического пути Украины на ближайшую перспективу нужно разделять сиюминутную ситуацию и долгосрочные интересы. Помешала подписать Соглашение нынешняя экономическая ситуация на Украине и многие другие обстоятельства.

Кроме того, по словам Гринберга, весьма важным является то, что сроки имплементации европейских норм в украинском законодательстве не слишком жесткие, что, по мнению эксперта, даст возможность перестройки украинской экономике.

Также, считает Руслан Гринберг, о не катастрофичности ситуации с принуждением Украины к цивилизационному выбору говорит инертность ситуации в провинции. А подписание или не подписание Украиной Соглашения не противоречит усилиям Украины по кооперации ее предприятий с предприятиями России.

«Ничего страшного нет в том, что Украина хочет в Европу. Россияне же тоже считают себя европейцами и хотят соответствующего Соглашения. Я лично был бы не против, если Россия была бы ассоциированным членом, с меньшими обязательствами. Ясно, что Украина долго не будет членом Европейского союза, а Россия никогда не будет, хотя никогда нельзя говорить «никогда», — также заметил Гринберг.

Чрезмерное внимание мировых СМИ к Украине в течение всего 2013 года, по мнению эксперта, вызвано далеко не в последнюю очередь геополитическими реалиями современности, «дележкой лакомого пирога».

«Эта геополитика дурацкая — возвращается. Битва за Украину — скандал в Европе. Почему нужно биться за Украину, за территорию? Европейский союз ведет себя очень нерационально», — добавил эксперт.

Кроме того, товарищ Гринберг считает, что на самом деле нет никаких противоречий в одновременном нахождении Украины в Зоне свободной торговли с Европейским союзом и с Таможенным союзом.

«У России ведь тоже возникают некоторые проблемы обходного импорта, они всегда бывают в Зонах свободной торговли. Будут ведь изъятия. Я надеюсь, что не будут границы нигде созданы, ведь никто не заинтересован в этих границах», — добавил эксперт.

Хотя создание границ, с другой стороны, может спровоцировать поведение властей Европейского союза, которые считают, что «любой русский шаг по консолидации экономического пространства считается восстановлением русского империализма».

«Это не имеет отношения к действительности. Ну а некоторые представители России со своей стороны тоже не могут от синдрома старшего брата отказаться и от желания учить все время, что и как каждый должен сделать в той или иной конкретной ситуации», — добавил Руслан Гринберг.

Комментируя, в свою очередь, поведение украинского руководства в течение прошлого года, которое многие прокомментировали как шараханье из стороны в сторону, является весьма оправданным.

«Я думаю, что здесь зажатая между двумя гигантами Украина ведет себя так, как она ведет. Я даже не представляю, как можно было бы по-другому себя вести. Ведь это большой народ, 46 миллионов человек. Ясно, что любое руководство должно выражать общественные интересы. Ясно, что для Януковича большой победой был договор с Россией, подписанный 17 декабря, который, тем не менее, не является поражением европейской политики Украины», — добавил эксперт.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: