Регистрация Войти
Вход на сайт

В руках у Путина оказался контрольный пакет Партии регионов

7 января 2014 14:24

В руках у Путина оказался контрольный пакет Партии регионовСогласившись на щедрые предложения Владимира Путина украинский президент Виктор Янукович оказался в ловушке. При этом главная опасность пришла не с той стороны, откуда ждал Янукович. 

Главной угрозой украинская власть считала кредит на 15 млрд. долларов, с помощью которого российская власть могла в любой момент серьезно давить на курс гривны и украинский бюджет. А дешевый газ воспринимали в качестве чистого бонуса к достигнутым соглашениям и возможность лишний раз давить на Украину. Но, как оказалось, именно в скидке на газ крылась главная ловушка. 

Кремль не собирается с помощью давить на Украину вообще и Виктора Януковича в частности. Дешевый газ стал крючком, на который теперь сядут олигархи, независимо от политических убеждений. В том числе и контролирующие многих депутатов из фракции Партии регионов.  

Дополнительным рычагом давления станет доступ на российский рынок для труб, для кондитерских изделий и других групп товаров. Вот так, с доброй улыбкой старшего брата, Владимир Путин в корне изменил ситуацию в украинском политикуме. Теперь доходы крупнейших финансово-промышленных группировок в Украине зависят не столько от отношений с собственным президентом, сколько от настроения его российского коллеги. 

Таким образом, Владимир Путин уже получил контроль над украинскими олигархами и даже президентской фракцией в парламенте. Теперь Кремль может не просить Виктора Януковича, а практически требовать. В случае неподчинения в самые короткие сроки олигархам придется либо терять деньги, либо выступать против президента. А логика капитализма диктует приоритетность прибыли. Теперь, если Путин захочет, он может расколоть фракцию ПР хоть завтра. И получит контрольный пакет.

donetskie.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: