Регистрация Войти
Вход на сайт

Майдан выполнил свою роль. Пришло время партий

7 января 2014 02:30

Майдан выполнил свою роль. Пришло время партийОбщественность возмущается, что оппозиция пойдет тремя колоннами на президентские выборы 2015 года и проигнорировала ультиматум Майдана о выдвижении единого кандидата. И что? Ничего.

Я писал еще в начале декабря, что нельзя занимаясь политикой и быть вне политики. Поэтому эти все «громадські ради» ждет несколько сценариев: 

1) Их инкорпорируют парламентские партии

2) Они создадут свои партии, проще говоря, свои политические организации

3) Они будут статистами, которые что то будут кому то доказывать, критиковать и так далее. В общем, будут белым шумом. 

При этом будущее будет именно за политическими партиями. Майдан слава богу показал, что все разговоры о том, что общественный сектор может там взять и изменить страну — утопия чистой воды. Политический процесс требует политических решений и политических организаций. Внешние игроки воспринимают как фигуры только политические организации, потому для США или России лучше предсказуемый «плохой Янукович», чем «непредсказуемый хаос». 

Кстати, о хаосе. 

Поскольку ситуация в стране быстро меняется от плохого к худшему. В этих условиях выигрывает тот, кто способен быстро реагировать на события и мобилизировать массы. При этом важно не наличие миллиона на Майдане. Он ничего не дает, когда нет плана действий и субъекта, который ведет массу за собой. 

Отсюда важно наличие субъекта, понимания плана действий и организованной, я подчеркиваю, организованной массы. Этого может достичь только партия, способная сплотить своих адептов и их кинуть в нужное время в нужное место на алтарь революции. Действия «Свободы» тому яркое свидетельство. 

При этом ориентация на президентские выборы сама по себе бессмысленна. То есть, этот фактор нужно учитывать, но нужно быть готовым к тому, что ситуация резко изменится до выборов, поскольку мы видим, что идет постоянная эскалация насильственных действий, которая раскачивает полуразвалившуюся лодочку Второй республики. 

В общем, Майдан выполнил свою основную роль. Он обозначил вакуум власти, вакуум идей, вакуум дееспособных политических организаций. Тот, кто заполнит вакуум, возьмет огромный приз — всю страну. Или то, что от нее останется.

Юрий Романенко 

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: