Регистрация Войти
Вход на сайт

Николай Мельниченко: "Я бы не хотел, чтобы люди были вновь обмануты, как на Майдане 2004 года"

6 января 2014 10:50

Николай Мельниченко: "Я бы не хотел, чтобы люди были вновь обмануты, как на Майдане 2004 года"Инициатор Кучмагейта считает, что есть интерес столкнуть оппозицию с властью; и не исключает, что Майдан используют.

Нынешнюю ситуацию в стране Николай Мельниченко, беседуя с Gordonua.com, называет "болотом", не устраивающим ни одну из сторон. Чтобы вырваться из этого положения, отмечает бывший сотрудник Управления государственной охраны Украины, может быть выбран самый радикальный способ. "Провокации будут, они возможны как с одной, так и с другой стороны, – говорит он. – Это неизбежно, это позволит дальше играть в свою игру. Неизвестно, кто будет в этом изощреннее. Держать ухо востро нужно и людям, которые стоят на Майдане, и власти".

Он полагает, что в радикальном вмешательстве могут быть заинтересованы и внешние силы: "Это может произойти со стороны России. Внешним силам выгодно столкнуть лбами Майдан, оппозицию и власть. Устроить так, чтобы подозрения пали на власть".

Говоря о том, какой именно может быть провокация, Мельниченко заявляет, что вариантов множество: "Способов тысячи: вплоть до того, что возьмут и бросят гранату – а там, условно говоря, скажут, что эта граната номер такой-то была выдана "Беркуту". Думаю, есть очень высокая вероятность, что провокация произойдет. Когда? Да хоть в Святой вечер".

Комментируя произошедшее с Татьяной Черновол и Андреем Ильенко, Николай Мельниченко также видит внешнее воздействие.

"Я думаю, что этого не делала власть. Сами себя тоже не избивали ни Ильенко, ни Черновол. Здесь задействованы провокаторы, и, по моему глубокому убеждению, следы заказчиков нужно искать в Белокаменной".

Инициатор "кассетного скандала" уверен, что на сторону протестующих готовы перейти представители силовых структур. "Майдан уже поменял мировоззрение очень многих силовиков, – говорит Николай Мельниченко. – Дальше все будет зависеть не от простых сержантов и старшин, а от старших офицеров".

При этом Майдан он называет закономерностью: "Шпана в Украине зажралась. Взятки, поборы, бюрократия – с этим в стране реальный ужас. Люди не хотят больше так жить. Но и Майдан пытаются использовать. Я бы не хотел, чтобы люди были вновь обмануты, как на Майдане 2004 года".

Отвечая на вопрос, кто именно, по его мнению, стремится использовать Майдан, Мельниченко заметил: "Мне было противно, когда месяц спустя после инаугурации Ющенко, когда он кричал: "Бандитам – тюрьмы!", на самом деле активно велись кулуарные переговоры между оппозицией и Кучмой, в том числе и о том, чтобы слить Януковича. Я абсолютно убежден в том, что и сейчас ведутся кулуарные переговоры. Вот кулуарно до чего-то там, в принципе, могут договориться. И могут сказать: ну все, ребята, спасибо, давайте разъезжайтесь".

"После "оранжевой революции" мы надеялись, что все будет хорошо, а что случилось? – продолжает Николай Мельниченко. – Сумма взяток увеличилась в два раза. Я бы не хотел, чтобы после Евромайдана сумма взяток увеличилась в десять раз".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: