Регистрация Войти
Вход на сайт

Янукович подписал антирейдерский закон

29 декабря 2013 05:00

Янукович подписал антирейдерский законПрезидент Украины Виктор Янукович подписал закон № 642-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования деятельности юридических лиц и физических лиц - предпринимателей". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины. 

Напомним, народные депутаты приняли во втором чтении и в целом данный закон 10 октября 2013 г. За соответствующее решение проголосовали 241 депутат. Законопроект направлен на урегулирование основных важных аспектов противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. 

Основными задачами этого законопроекта является урегулирование: вопроса создания, полномочий и деятельности ликвидационной комиссии и порядка проведения ликвидации юридического лица, совершенствование процедуры проведения отмены государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица на основании судебного решения об отмене государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, совершенствование процедуры проведения государственной регистрации физических лиц-предпринимателей (в т.ч. иностранных граждан), определение форс-мажорных обстоятельств, следствием которых является остановка работы Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, совершенствование подсудности некоторых категорий дел; введение уголовной ответственности лиц за подделку документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица, за подделку документов, представляемых для государственной регистрации прекращения юридического лица на основании судебного решения о ликвидации юридического лица - банкрота или для государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя на основании судебного решения о признания физического лица банкротом, за подделку документов, бланков и их использование, подделку печатей, штампов и их использование, совершенствование деятельности фондового рынка и корпоративных отношений, принципов государственного регулирования в сфере фондового рынка и корпоративных отношений, а также решение на законодательном уровне основных проблемных вопросов, которые в настоящее время возникают. 

Кроме того, с целью более широкого охвата экономической сущности действий по противоправному захвату управлений предприятий законопроект дополнен нормой, которой предусмотрено внесение изменений в части расширения полномочий Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку относительно осуществления Комиссией экспертизы по делам, возникающим из корпоративных отношений и которые рассматриваются хозяйственным судом, в случае ее назначения. 

Законопроект предусматривает дополнение статьи 17 и 37 Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" новым порядком согласования с уполномоченным лицом акционеров или участников общества с ограниченной или дополнительной ответственностью плана санации и мирового соглашения.

telegraf.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: