Регистрация Войти
Вход на сайт

Регионал намекнул, кто виноват в срыве ассоциации Украины с ЕС

Регионал намекнул, кто виноват в срыве ассоциации Украины с ЕСВ интервью народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш намекнул, что в срыве Ассоциации Украины с ЕС виноват не премьер-министр Николай Азаров, а Валерий Хорошковский, некогда возглавлявший Министерство экономики. Об этом пишет «Главком».

По его словам, 90 % документов по договору о свободной торговле с ЕС готовило Министерство экономики во главе с господином Хорошковским. «Мало того, были протоколы, скрепленные подписями. В принципе, это очень напоминает вступление Украины в ВТО. Ее туда «вступало» семь правительств, и задача ставилась сделать это как можно быстрее. И как раз когда господин Хорошковский был министром экономики, было подписано максимальное количество самых невыгодных для Украины соглашений по вступлению в ВТО. А там же процедура – если протокол подписан, к нему уже никто не возвращается», - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, можно ли считать, что это Хорошковский – тот самый вредитель, который, по словам Януковича, подготовил плохое Соглашение об ассоциации, регионал сказал: «Я говорю о фактах».

При этом, по его словам, в последние два года правительством больше обсуждалась политическая составляющая соглашения, а не экономическая, которая уже была подписана. И все это время экономический блок вел переговоры, но нам регулярно отказывали в переподписании подобных протоколов для договора о свободной торговле.

«Когда мы поняли, что договориться по хорошему не получается, мы соответственно приостановили это действие, и сейчас вернемся с совершенно новыми основаниями к вопросу о квотах по поставкам украинского металла, сельхозпродукции, текстиля, о квотах на ввоз в Украину европейской сельхозпродукции, которая дотируется из бюджета Евросоюза. Маленький нюанс: у нас сегодня квота на поставку кукурузы в ЕС составляет 4 миллиона тонн, а в договоре о свободной торговле прописано 450 тысяч. Куда ни ткни – везде вопросы», - пояснил он.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: