Регистрация Войти
Вход на сайт

Вадим Карасев: «Россия дала нам обезболивающую таблетку, но что нам делать через 2 года»

27 декабря 2013 07:15

Вадим Карасев: «Россия дала нам обезболивающую таблетку, но что нам делать через 2 года»Общую ситуацию в Украине можно назвать «процессом на грани коллапса», заявил на пресс-конференции в Киеве политолог Вадим Карасев.

По его словам, прошедший год для Украины стал годом ломки во всех смыслах этого слова. Об этом пишет nr2.ru.

«Во первых, это ломка после кайфа. Кайф от постсоветской модели государственного развития заканчивается, наступает ломка, и надо либо лечить пациента, либо наступит летальный исход.

Во-вторых, все сломалось и в государственно-политическом механизме. Сломалась вся государственная машина, которая хоть как-то, хоть ползком, позволяла Украине двигаться. Де-факто это режим чрезвычайного положения. Вчера это стало очевидно, когда растерянные силовики не знали, как реагировать на избиение Черновол. Неконтролируемые никем события, ни властью, ни оппозицией: завершают 2013 год и переходят в 2014-й. А если политика начинается на улице, выходит из кабинетов в квазилегальные неконвенциональные формы, значит, политика и политики деградировали и не справляются со своими обязанностями», – сказал эксперт.

По мнению Вадима Карасева, тренды в политике сейчас задают, во-первых, улица, во-вторых, силовики и, в-третьих, трещины в президентской команде между условными партиями войны и мира.

Но в целом, общую ситуацию можно назвать «процессом на грани коллапса». Коллапс происходит и в экономике. Не принят бюджет, впервые с 1997 года, экономика стагнирует.

«Россия дала нам обезболивающую таблетку, но что нам делать через 2 года? Старые экономические механизмы рассыпаются, общество бунтует. Тем временем, бюджет уже не может выполнять свои социальные функции и поддерживать бюджетозависимые слои населения. Мы наблюдаем кризис патернализма, и надо искать другие модели развития, развивать частное предпринимательство. А значит, нам нужен новый общественный договор. Новая конституция, налоги, права собственности, европеизация политической системы. Надо менять политико-экономическую модель, и речь не о перераспределении полномочий между президентом и парламентом, мы это уже проходили. Сейчас в Украине происходит 3-й раунд формирования общества, и важно понять, что общество может предложить деградирующей политической системе», – резюмировал Карасев.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: