Регистрация Войти
Вход на сайт

Идет охота на активистов Евромайдана

Идет охота на активистов ЕвромайданаВ ночь католического Рождества с 24 на 25 декабря возле Киева произошел жестокое нападение на известную журналистку, общественную активистку и участницу Евромайдану Татьяну Черновол.

Как рассказала сама потерпевшая , возвращаясь домой по Бориспольский шоссе , ее автомобиль протаранили неизвестны. Она пыталась убежать , побежав от машины , однако нападавшие догнали ее и избили. Татьяна Чорновил сейчас находится в реанимации , а фотографии истерзанной женщины шокируют.

Милиция начала расследование , а Генеральный прокурор Виктор Пшонка пообещал сообщить о результатах расследования до вечера 25 декабря.

Этой же ночью в Харькове неизвестные напали на одного из организаторов Евромайдану Дмитрия Пилипца, жестоко избили и нанесли 12 ножевых ранений . Он также находится в тяжелом состоянии в больнице.

Эти события оказались наиболее вопиющими из всех нападений и избиения активистов , которые в течение последнего месяца участвовали в Евромайдани.

Кроме того, 15 декабря неизвестные избили журналиста Юрия Кота , который днем ранее работал ведущим митинга в поддержку власти.

Журналистские организации уже выразили свое возмущение по поводу нападений на журналистов , правозащитники призвали уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской вмешаться в ситуацию , а милицию - начать эффективно расследовать нападения на активистов.

Избиты активисты и журналисты

Как указано в совместном обращении правозащитных организаций " Поступ" , " ЛаСтрада - Украина " и " Действие" к госпоже Лутковской , первое нападение на активиста произошел уже 22 ноября в Феодосии. Тогда были избиты на организатора местной акции протеста Сергея Мокренюка. 27 ноября неизвестные повредили ему автомобиль.

25 ноября установлена милицией группа лиц напала на палаточный городок Евромайдану в Днепропетровске, в результате чего травмы получил организатор протеста Сергей Романенко и еще шесть митингующих. Сотрудники милиции во время нападения стояли в стороне и не вмешивались в ситуацию.

Ночью на 30 ноября в Киеве бойцы спецподразделения " Беркут " жестоко избили несколько сотен участников Евромайдану , вследствие чего десятки людей оказались в больницах с тяжелыми травмами. Ни один работник милиции за это до сих пор не наказан.

Дмитрия Пилипца в Харькове избили ночью на 25 декабря

Этой же ночью в Одессе избили соорганизатора местного Евромайдана Максима Кицюка.

21 декабря в Киеве произошло вооруженное нападение на активиста инициативы " Дорожный контроль " Владимира Моралова , в результате которого он был госпитализирован с огнестрельным ранением грудной клетки. Нападавшие также сожгли его автомобиль. При этом руководитель " Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя сих пор находится за решеткой за участие в протестах 1 декабря.

22 декабря в Житомире напали на главу местной ячейки " Демократического Альянса" , которая является активным организатором акций протеста, Дмитрия Ткачука.

Ранее 23 и 28 ноября в Житомире дважды избит редактор газеты "20 минут " Власть Пучич, а 15 декабря избили главу местной ячейки ВО " Свобода " Виктора Брокарева.

Сожженные автомобили

27 ноября в Киеве был сожжен автомобиль лидера движения " Общее дело " Александра Данилюка , который был одним из лидеров столичного Евромайдана .

6 декабря в Луганске сгорел автомобиль адвоката и соорганизатора акций протеста Евромайдану Игоря Чудовского.

16 декабря в Ужгороде сожгли автомобиль организатора местных протестов Ярослава Шафара.

В Харькове сгорели две машины, использовали участники Евромайдану

В субботу 21 декабря в Симферополе был разбит автомобиль сокоординатора крымского Евромайдану Сергея Ковальского, который был припаркован под домом.

21 декабря в городе Арциз Одесской области сгорел автомобиль активиста Евгения Буркута, которым он возил в Киев желающих принять участие в акциях протеста.

Ночью 23 декабря в Харькове сожгли автомобиль , который митингующие использовали для организации местного Евромайдану .

13 декабря в этом городе сожгли микроавтобус , которым перевозили оборудование для Евромайдану .

20 декабря в Харькове разгромили помещение местной " Просвиты" , где размещался штаб Евромайдану.

На данный момент представители оппозиции указывают на целенаправленную кампанию власти по преследованию активистов , а депутат от Партии регионов Елена Бондаренко отметила , что часть вины за нападения лежит на самой оппозиции.

Сейчас тысячи активистов Евромайдану собрались у здания МВД с требованием отставки министра Виталия Захарченко за бездействие . Президент Виктор Янукович и спикер парламента Владимир Рыбак призвали милицию быстрее разобраться с нападениями на активистов и журналистов.

pravda.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: