Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС рассчитывает на оперативное расследование избиения Татьяны Чорновил

26 декабря 2013 03:45

ЕС рассчитывает на оперативное расследование избиения Татьяны ЧорновилПредставительство Евросоюза в Украине обеспокоено случаями преследования гражданских активистов и призывает украинские власти оперативно расследовать дело об избиении журналистки Татьяны Чорновил.

"Мы надеемся на всестороннее расследование этого дела и всех остальных случаев, связанных с запугиванием и применением насилия, на основе всех имеющихся и надежных доказательств и свидетелей", - говорится в заявлении диппредставительства.

В ЕС рассчитывают "на честное независимое расследование" и привлечение к ответственности всех виновных в этих инцидентах.

"Бездействие властей или результатов расследования могут подорвать общественное доверие в способность государства защищать своих граждан", - заявили в представительстве ЕС.

В посольстве также подчеркнули, что внимательно следят за ситуацией, связанной с осуществлением давления на гражданских активистов, политических лидеров и журналистов, которые принимают участие в мирных акциях протеста в Киеве и других регионах в поддержку ассоциации Украины с ЕС.

"В разных городах страны в настоящее время зафиксированы разные виды запугивания, физического насилия и сомнительные обвинения", - заявили в диппредставительстве, добавив, что жестокое нападение прошлой ночью на журналистку и активистку Чорновил тоже является таким тревожным случаем.

"Это обязанность и ответственность властей защищать право людей на мирные демонстрации, свободу выражения мнения журналистов и других активистов гражданского общества: такие права должны быть защищены везде и для всех", – подытожили в представительстве ЕС.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: