Регистрация Войти
Вход на сайт

В ЕС назревают серьезные социально-экономические противоречия

21 декабря 2013 05:30

В ЕС назревают серьезные социально-экономические противоречияВ то время, как на Евромайдане тысячи украинцев выражают свое желание вступить в Евросоюз, во многих европейских странах люди выходят на протест против политики ЕС. Пока на майдане царят мечты по поводу счастливого европейского будущего, в самой Объединенной Европе назревают серьезные социально-экономические противоречия, которые ставят под сомнение основные принципы союза. На этих выходных в Италии и Испании прошли массовые демонстрации. 

Италия на выходных практически остановилась. Протесты охватили почти всю страну. Митингующие требуют отставки правительства и роспуска парламента. Основная причина недовольств - чрезмерное государственное регулирование экономики и повышение налогов. И это на фоне общего падения доходов и рекордных показателей безработицы – более 12% итальянцев, в том числе 41% молодых людей возрастом до 25 лет, не могут трудоустроиться. Многие из протестующих недовольны политикой Евросоюза. В знак своего протеста они срывают и жгут флаги ЕС. 

Среди протестующих весьма разнообразные социальные группы: от безработных и работников низкооплачиваемых профессий, дальнобойщиков, до студентов и представителей бизнеса. 

Характер демонстраций не был исключительно мирным. В Риме, например, сотни студентов забросали петардами здание университета, в котором находились министры, съехавшиеся на конференцию. В Турине демонстранты бросали в правоохранителей «бомбы» из красок и камни, чем спровоцировали применение слезоточивого газа. Многие протестующие блокировали дороги, остановили железнодорожное движение. Некоторые активисты установили палатки на мосту прямо на границе с Францией, недалеко от города Вентимилья. 

В Испании также прошла серия демонстраций. Несколько десятков тысяч человек вышли на улицы Барселоны, выражая протест против планов Евросоюза по либерализации энергетических и финансовых рынков. В Барселоне как раз проходит саммит ЕС. Пока представители 28 стран Европейского Союза собрались на совещание в резиденции в пригороде, в центре города начались беспорядки: десятки протестующих бросали камни и перекидывали мусорные баки. Полиция применила против них резиновые пули и дубинки. 

Однако протестующих становится все больше и больше. На демонстрации в Барселону продолжают съезжаться граждане многих других европейских стран. 

Антиевросоюзовские настроения возрастают в Британии, Ирландии, Греции, Португалии, Болгарии, Финляндии других странах. И это неудивительно. 

От бедности по-прежнему страдает почти четверть европейского населения – более 124 млн. европейцев (по результатам исследований Европейского статистического агентства). 

Наиболее сложная ситуация в Болгарии, где бедность и социальная изоляция угрожает 49% граждан. За ней следуют Румыния и Латвия, где риску бедности подвержены 42% и 37% жителей соответственно. В Литве бедность угрожает 33% населения, в Польше этот показатель составляет 27,2%, а в Эстонии – 23,1%.

from-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: