Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина спасена от банкротства

Украина спасена от банкротстваАзаров назвал подписание пакета украинско-российских документов "историческим событием"

По его словам, после договоренности о получении российского кредита в размере 15 млрд долларов у Украины пока нет потребности обращаться за кредитом к Международному валютному фонду.

"Пока у нас нет абсолютно никакой потребности обращаться за кредитом МВФ, но теперь у нас появились дополнительные преимущества в переговорах с фондом", - сообщил он.

При этом Азаров подчеркнул, что Украина "готова работать и с МВФ". Но после снижения цены на газ, продолжил он, "нет оснований для повышения тарифов для населения на газ", как того требует фонд. При увеличении тарифов правительству "пришлось бы социально защищать 85-90% населения".

Он заверил, что договоренности с РФ не угрожают украинской независимости. "Они усилили наш суверенитет и позволили открыть для Украины международные рынки, которые сразу же положительно отреагировали на эту сделку", - сказал Азаров.

О чем договорились Украина и Россия

Во вторник на шестом заседании российско-украинской межгосударственной комиссии в присутствии президентов двух стран было подписано 14 документов.

В частности, утвержден План действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между РФ и Украиной на 2013-2014 годы.

По итогам заседания цена на газ для Украины была снижена с нынешних более чем 400 долларов до 286,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Помимо этого Россия также разместит в украинских ценных бумагах 15 млрд долларов (495 млрд рублей) из Фонда национального благосостояния.

Азаров сразу назвал эти соглашения историческим событием. По его словам, пакет документов позволяет Украине принять социальный бюджет на 2014 год, в котором будет значительно увеличено финансирование социальных программ, а также предусмотрен рост стипендий и зарплат бюджетников.

itar-tass.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: