Регистрация Войти
Вход на сайт

Европа боится "подстольных договоренностей" Украины с Россией

20 декабря 2013 05:15

Европа боится "подстольных договоренностей" Украины с РоссиейВ Европейском союзе наконец прокомментировали соглашения Украины с Россией, в частности о скидке на газ и про кредит в 15 миллиардов долларов. В ЕС говорят, что Украине следует задуматься, как решать свои долгосрочные проблемы и убеждают - сделать это можно только вместе с Европой. 

"В Украине есть сильное движение за Европу, под европейскими флагами. Но с другой стороны - есть потребности повседневной жизни. И если у вас нет денег, начинается зима и нет газа - вы тогда делаете выбор. Если бы ЕС дал 15 миллиардов евро и дешевый газ - не известно, каким было бы решение. Но этого не произошло. Однако, это краткосрочные проблемы. Должны найти баланс краткосрочных и долгосрочных решений. И стратегические проблемы Украина решит только вместе с Евросоюзом", - убеждает президент Европейского парламента Мартин Шульц.  

Вместе с тем президент Литвы Даля Грибаускайте убеждена, что Россия ведет свою игру. Она давит на страны и не играет честно. Из-за этого политик решила проигнорировать Олимпиаду в Сочи. 

Зато некоторые другие политики ЕС одобрительно отозвались о скидке, которую Украина получила на газ. Они убеждают, что хотели бы более дешевого газа от России для ЕС. Вместе с тем там заявляют, что опасаются "подстольных договоренностей" Украины и России. 

Что касается евробондов, которые Украина продаст России за 15 миллиардов долларов, то с ними дело не до конца понятно. Их должны были разместить на бирже в Ирландии, но премьер-министр страны Энда Кенни заявил, что впервые об этом слышит.  

"Я услышал эту новость о размещении евробондов, уезжая сюда на саммит. У меня пока нет полной информации об этих подробностях. Это то, над чем мы должны подумать", - пояснил политик. 

Напомним, что Янукович рассказал, куда потратят российские деньги. Часть средств направят на социальные нужды украинцев. 

Корреспондент ТСН Ростислав Хотын.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: