Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый госбюджет будет социальным

19 декабря 2013 08:45

Новый госбюджет будет социальнымВчера Кабмин наконец одобрил проект бюджета на 2014 год. Уже к вечеру этот проект должен был появиться в Раде, сообщил премьер Николай Азаров после заседания правительства, однако на момент сдачи номера в печать проекта в стенах парламента еще не было. Известно о главной смете страны пока мало.

Премьер не назвал даже основные макропоказатели (ВВП, доходы и расходы, инфляцию, курс гривни) и озвучил лишь цифры соцвыплат.

СТАВКИ ВЫРАСТУТ. По словам Азарова, соцвыплаты в 2014 году вырастут трижды: с 1 января, 1 июля и 1 октября. «В итоге среднемесячная зарплата на конец 2014 года, к примеру, участкового врача высшей категории или учителя в школе, вырастет на 602 грн против декабря 2013 г. (сейчас около 3000 грн), заведующего детсада — на 401 грн (сейчас до 2400), старшего научного сотрудника на 748 грн (сейчас около 4000)», — сказал Николай Азаров. Вырастут также выплаты инвалидам: ежемесячная помощь на детей-инвалидов вырастет в среднем на 100 грн в месяц, а выплаты инвалидам с детства — на 127 грн.

Увеличится также размер оклада работника 1-го разряда единой тарифной сетки (например, уборщицы): он вырастет на 18%, также в три этапа (сейчас 923 грн, через год будет 1089). А как вырастет минимальная зарплата, премьер не уточнил. Однако отметил, что к концу 2014 г. она будет в два раза выше, чем в 2009-м. По данным Госстатистики, с 1 ноября 2009 г. минзарплата составила 744 грн. Получается, что через год она составит около 1500 грн. (сейчас — 1218).

НАЛОГИ НЕ СНИЗЯТ. Снижать в 2014 г. налог на НДС, как предусмотрено в Налоговом кодексе, не будут: решили перенести снижение на год. Зато на 1%, с 19 до 18%, планируют снизить налог на прибыль. По словам замглавы АП Ирины Акимовой, «госбюджет предварительно одобрен, по макропоказателям — задавайте этот вопрос Минэкономики и Минфину». Увы, там отказались дать нам комментарии, сославшись на то, что бюджет еще дорабатывается. Не смогли нам рассказать о цифрах главной сметы страны и в бюджетном комитете Рады — там нам признались, что к окончанию рабочего дня им проект бюджета так и не предоставили для рассмотрения. Но, по мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, до четверга, 19 декабря, смету таки примут, а новые договоренности между Россией и Украиной о снижении цены на газ и о кредите от российских банков в $15 млрд позволят правительству решить проблемы как с выполнением бюджета-2013 ($5 млрд этого кредита Киев должен получить уже до конца года), так и с ростом соцстандартов в предвыборном, 2014 году. По мнению политолога Владимира Фесенко, договоренности, подписанные двумя президентами, «это не благотворительность, а политический расчет Путина. Его волнует такое явление, как Майдан, поэтому он старается экономически привязать Украину к России. И это ему удалось. Но соглашение выгодно и Украине, так как станет развиваться авиастроение (тяжелые транспортные самолеты «Руслан» востребованы в РФ), машиностроение (поставка вагонов, тепловозов). Наконец, оно выгодно и простым людям: не будет задержек с выплатой зарплат, пенсий, пособий, а сами они вырастут».

Безвизовый режим

Приняв бюджет, в Кабмине взялись за евроинтеграцию. По словам премьера, Украина и ЕС подпишут пять соглашений по внедрению евростандартов: по экологии, энергетике, ядерной безопасности и миграции. Эти документы планируется подписать в ходе визитов нашей делегации во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым в Брюссель (пока дата поездки неизвестна). Будем добиваться и отмены виз. «На кредит нам надеяться пока не приходиться. Так что будем просить о безвизовом режиме — это станет главной темой обсуждения», — рассказали нам источники.

Оппозиция за бюджет голосовать не будет

Сегодня проект бюджета станет главной темой обсуждения в стенах парламента. На это надеются во власти, призывая оппозицию разблокировать работу Рады. Вчерашнее заседание продлилось не более минуты: оппозиционеры снова заблокировали трибуну и президиум. В итоге Владимир Рыбак открыл, но тут же закрыл заседание, позвав лидеров фракций на совещание к себе в кабинет.

Консультации, которые длились целых три часа, результата не дали. Оппозиция отказалась голосовать за проект бюджета, и сегодня продолжит блокировать работу Рады. «На переговорах в кабинете у Рыбака мы четко сказали, что пока политкризис в стране не урегулируют, принимать любые решения в парламенте невозможно. Принимать бюджет на следующий день (после того, как с ним ознакомятся депутаты. — Авт.) нельзя», — заявил лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок. В «Батькивщине» предлагают принять бюджет на следующей неделе, сделав ее пленарной. «Рассмотрение госбюджета в зале пленарных заседаний должно состояться не ранее, чем через 4 дня после того, как его получат депутаты. Оппозиция также требует, чтобы в зале провели 3 чтения (регионалы предлагают рассматривать проект по сокращенной процедуре, только в одном чтении. — Авт.)», — заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Отдельно оппозиционеры требуют обнародовать договора, подписанные Виктором Януковичем 17 декабря в Москве. «Никто не видел этих документов. Если отдельно брать скидку на газ, то для населения тарифы ЖКХ должны подешеветь минимум на 30%», — считает депутат от «Батькивщины» Александра Кужель. «Это возможность (кредит от России. — Авт.) держать нас на крючке», — считает депутат от УДАРа Виктор Пинзеник.

Регионалы же советуют «не искать черного кота в темной комнате». «Все рады, что Украина, наконец, получила скидку на газ. Поводов для протестов и политического кризиса нет. Сейчас нужно принимать бюджет, он вне политики. Думаю, завтра мы его примем», — сказал глава парламентского комитета по вопросам регламента Владимир Макеенко, напомнив, что Владимир Рыбак предложил рассмотреть проект бюджета по сокращенной процедуре. А в Кабмине снова предложили народным избранникам сесть за стол переговоров. Правда, пока непонятно, в каком формате: будут ли главы парламентских фракций обсуждать судьбу страны на круглом столе «перемирия» с участием президента или ограничатся консультациями в кабинете Владимира Рыбака. Александр Панченко, "Сегодня"

vchaspik.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: