Регистрация Войти
Вход на сайт

Для выживания Майдану необходим единый лидер

Для выживания Майдану необходим единый лидерВадим Карасев советует оппозиции поскорее определиться с единым кандидатом на президентские выборы.

О причинах поражения оппозиции на повторных выборах в «проблемных» округах и будущем Майдана «Комментариям» рассказал директор Института глобальных стратегий политолог Вадим Карасев.

По предварительным данным, кандидаты от оппозиции потерпели поражение в четырех из пяти округов. Хотя годом ранее оппозиционеры одержали там фактическую победу. Что произошло?

Пять новых депутатов не будут играть ключевую роль в парламенте независимо от их политических убеждений. Даже если бы на довыборах победила оппозиция, у нее недостаточно сил переформатировать парламентское большинство. Чем сдаваться в руки Михаила Чечетова, им выгоднее блокировать Раду.

Политический кризис в стране может развиваться так, что вообще придется проводить досрочные выборы. Поэтому оппозиция и власть сделали ставку на уличную политику. Не случайно Партия регионов свозит в Киев своих сторонников. Оппозиция будет снова мобилизовать Майдан, аккумулируя протест.

В чем заключалась тактика власти?

Первое, она не акцентировать внимания на этих выборах и тем самым усыпила оппонентов. Второе, кандидаты от власти не афишировали своей политической ориентации, а шли самовыдвиженцами. Они подавали себя практиками, прагматиками, хозяйственниками или просто публичными людьми.

Оппозиция же рассчитывала, что за нее проголосуют просто потому, что она «хорошая». И потерпела поражение. Это означает, что на оппозиционном бренде так просто в парламент не въедешь.

Даже в Киеве, где непосредственно проходят миллионные митинги против власти?

Нужно учитывать, что киевляне устали от политики и Майдана в частности. Не всем нравится блокирование центра города, разрушение «свободовцами» памятника Ленину. Есть и разочарование неэффективностью действий оппозиции в самом парламенте.

Год назад кандидаты от оппозиции Николай Булатецкий в Черкассах, Аркадий Корнацкий в Первомайске Николаевской области имели серьезное преимущество над оппонентами. Но они проиграли на довыборах. Куда испарилась эта поддержка?

Год назад выборы проходили по все стране, и каждый округ был своеобразным Майданом. Сегодня весь Майдан «переехал» в Киев. Активисты из областей сидят в столице, хотя бы могли работать в округах. Внимание избирателей тоже было направленно вверх – на Майдан. Тем временем противник появился с тыла. На округа зашли кандидаты, которые успешно «поработали» с избирателями.

Очевидно, неудачной оказалась и ставка оппозиции на прежних кандидатов. Стоило выдвигать новых людей, которые пришли бы со свежими идеями. Это заинтересовало бы избирателя.

Какие выводы должна сделать оппозиция из этих выборов?

Оппозиция потерпела поражение. Оно тем более тяжелое психологически, что несет символический смысл. Для Майдана сейчас наступил переломный момент. Вопрос - что делать? Люди не могут стоять сутками только на общественных и моральных мотивах. Разговоры со сцены о достоинстве человека, критика власти – это не политика. Политика - это всегда организация, четкая цель и перспектива. Нужен круглый стол с властью, на котором выдвигать не просто требования об отставки, а формулировать свое видение будущего страны. Нужно понимать, что той Украины, которая была до Вильнюсского саммита, уже не будет.

Что изменилось после Вильнюса и Майдана?

Уже понятно, что без денег МВФ и России экономика не выживет. Соглашение об ассоциации с ЕС подписано не буде. В обществе – кризис. Народ взбудоражен. Эти настроения нужно как-то конвертировать, искать выход. Оппозиции стоит думать о новой тактике и стратегии. Сейчас мы не знаем, как отобразится на рейтингах Кличко, Яценюка и Тягнибока события прошедших недель. Как им строить президентскую кампанию? Они говорят о перезагрузке власти, но им самим нужна перезагрузка аналитики и смыслов.

Судя по избирательной кампании оппозицией в округах, с организаций есть проблемы. Даже единого штаба не было.

В условиях кризиса нужно идти до конца. У оппозиции только два пути. Либо этот Майдан станет стартовой площадкой для будущего успеха, условно говоря, Кличко, либо будет серьезный провал всей оппозиции. Третьего не дано.

Оппозиция изначально оказалась между молотом власти и наковальней Майдана. Не они его организовали, но он их вывел на сцену. До этого оппозиционерам было комфортно и в парламенте. Лидеры спокойно готовились к выборам, имели хорошие рейтинги, чтобы побеждать Януковича. Сегодня я не уверен, что эти рейтинги будут прежними. Пока не до конца понятно, каким образом «землетрясение» в виде Майдана поменяет политический ландшафт.

Как в кризисный период проявила себя власть?

Влада хитро провела отставки, принеся в жертву Майдану второстепенных чиновников. Она сейчас не штурмует протестующих, говорит, что европейский выбор остается. То есть власть заняла выжидательную позицию. Смотрит, как будет поступать оппозиция. Для оппозиции важно, чтобы пауза не затянулась. Иначе Майдан разочаруется в лидерах. Первенство возьмут радикалы, и какой-нибудь «штурм» положит конец всей идее мирного гражданского протеста.

Что может спасти Майдан?

Для выживания Майдану нужен лидер. Я советую оппозиции поскорее определиться с единым кандидатом на выборы президента. Это будет сигнал всем, кто недоволен властью. Даже Тимошенко с ее амбициями понимала необходимость поддержки Ющенко в 2004 году. Сегодня же конкурентом Виктора Януковича является только сам Майдан.

До выборов президента более года. Не слишком рано начинать избирательную гонку?

Рано. А что делать? Нынешний Майдан – как недоношенный ребенок. Ему бы появиться в 2015 году. Но теперь уже политикам нужно думать, как сохранить это достояние. Майдан ожидает либо деградация, либо интеллектуализация и политическая организация.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: