Регистрация Войти
Вход на сайт

Что задумал Янукович

18 декабря 2013 12:10
2

Что задумал ЯнуковичЧто творится в голове у Януковича, сегодня волнует полмира. Ход его мыслей, логику рассуждений, будущие решения — как внутри- так и внешнеполитические — предугадать наверняка не берется никто — ни в Украине, ни, тем более, за ее пределами.

Европа серьезно встревожена, Штаты не на шутку разгневаны. И только Путин хранит олимпийское спокойствие — и не столько потому, что готовится к зимним Играм в Сочи, сколько потому, что его сочинские игрища с Януковичем имели успех.

Спокойствие Путина и небывалая даже для нынешней власти секретность подготовки к заседанию украино-российской межгоскомиссии насторожила очень многих. Всего за несколько дней до подписания примерно полутора десятка (по утверждению главы МИДа Л.Кожары) двусторонних документов, их список оставался за семью печатями не только для широкой общественности. Как утверждают злые языки, вице-премьер Бойко, вроде как отвечающий нынче в правительстве за российское направление, обращался и в МИД, и в секретариат Кабмина с вопросом: "Так что же будут подписывать в Москве?". А в четверг, буквально до самого начала встречи с еврокомиссаром Фюле, найти ответ на тот же вопрос пытались и члены украинской делегации, отправившейся в Брюссель во главе с первым вице-премьером С.Арбузовым для "сохранения лица" и "спасения Соглашения об ассоциации".

Такая секретность не просто настораживает. Она пугает. Слухи о готовящейся "сдаче" Украины Януковичем Путину, о возможном подписании какого-то документа, крепко привязывающего нашу страну к Таможенному союзу, множились с каждым днем. Запланированное на завтра Народное Вече Достоинства созывается оппозицией с призывом "не допустить подписания Януковичем договора о вступлении Украины в ТС".

Мы не знаем обо всех планах В.Януковича на 17-е число (впрочем, как и на последующие дни). Однако в распоряжении редакции ZN.UA оказались два документа — протокол состоявшегося в минувшую среду заседания правительства, а также проект протокола шестого заседания украино-российской межгосударственной комиссии, одобренный на этом самом заседании КМУ.

По сообщению пресс-службы МИДа (на самом деле, по нашей информации, подготовленном в недрах Кабмина), данный протокол "является одним из ключевых документов", который будет утверждаться президентами Януковичем и Путиным в рамках запланированного заседания межгоскомиссии. Для нас же с вами его проект ценен сегодня уже тем, что содержит перечень остальных документов, готовящихся к подписанию на 17 декабря. Сразу успокоим: договора о вступлении Украины в Таможенный союз там нет (что, впрочем, отнюдь не является гарантией отсутствия телодвижений в том направлении).

Итак, вот этот список:

1. Итоговый протокол шестого заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

2. Совместный украино-российский план мероприятий празднования в 2014 г. 200-летия со дня рождения Т.Г.Шевченко.

3. Протокол между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 г.

4. Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе от 18 октября 2011 г.

5. Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

6. Протокол между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины об определении пункта пропуска через российско-украинскую государственную границу "Куйбышево" для осуществления совместного контроля контрольными органами государств-сторон.

7. Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков и Государственной службой Украины по контролю над наркотиками.

8. Протокол об организации приграничного сотрудничества между Федеральной службой Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков и Службой безопасности Украины.

9. Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности.

10. План совместных мероприятий министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в контексте реализации межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

11. План действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Российской Федерацией и Украиной на 2013–2014 гг.

12. Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о реализации и мерах государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями.

13. Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве по созданию космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса.

14. Меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения между министерством промышленности и торговли Российской Федерации и министерством промышленной политики Украины.

Судя по многим признакам, исходный драфт этого протокола готовился в Москве. Украинская же сторона вносила в него свои дополнения и изменения. В частности, документы под номерами 5, 12, 13, 14, по нашей информации, в вышеприведенный список были вписаны в Киеве. В то же время в нем нет Договора о стратегическом партнерстве, слухи о подготовке которого с некоторых пор "гуляют" по украинской столице. В.Янукович своими последними телеинтервью внес лишь еще больше неясности: все смешалось в его голове, и понять, идет ли речь о каком-то новом документе или же об "обновлении" "большого договора" 1997 г., также упомянутого президентом, сложно. Обнаружить, где "уже полтора года" ведется работа над этим таинственным документом, также не удалось. В МИДе, который, согласно закону о международных договорах, должен иметь самое непосредственное отношение к их подготовке, по нашей информации, проект подобного документа в глаза не видели.

Нет в перечне готовых к подписанию 17-го числа документов и соглашения, предусматривающего значительное снижение цен на российский газ для Украины. Более того, в четверг помощник президента РФ Ю.Ушаков заявил, что говорить о подписании документов в газовой сфере, в рамках предстоящего 17 декабря заседания межгоскомиссии, "пока рано".

Что касается проекта протокола шестого заседания украино-российской межгоскомиссии, утвержденной КМУ, то работа над ним продолжается. Документ был разослан по министерствам и ведомствам, и окончательная позиция Украины по содержанию большинства его пунктов будет сформирована на основании предложений центральных органов исполнительной власти. Согласно протоколу заседания правительства от 11 декабря, вице-премьеру Ю.Бойко предоставлено право вносить в протокол межгоскомиссии изменения — "в случае необходимости с учетом результатов обсуждения". Нет сомнений, что обсуждение продолжится и в Москве, и будет весьма любопытно сравнить затем окончательный текст с предложенным украинской стороной вариантом. Данный документ будет подписан секретарями украинской и российской частей межгоскомиссии — главами администраций президентов Украины и России С.Левочкиным и С.Ивановым — и утвержден президентами В.Януковичем и В.Путиным.

Проект Протокола межгоскомиссии охватывает широкий спектр вопросов украино-российского двустороннего сотрудничества — от экономики и производственной кооперации до гуманитарки. Из международной проблематики упоминается лишь приднестровское урегулирование, и дается "высокая оценка" "вкладу украинского председательствования в ОБСЕ в поддержание стабильности в зонах "замороженных" конфликтов".

Согласно проекту Протокола Комиссия дает правительствам Украины и РФ 30 поручений. По мнению украинской стороны (обозначенному в документе, имеющемся в распоряжении ZN.UA ), большинство из них "в целом отвечают национальным интересам". Кроме того, в исходный российский драфт украинская сторона вставила и свои предложения относительно поручений двум правительствам. Например, п.2 — относительно "дальнейшей либерализации торговых режимов в рамках СНГ, в том числе путем подготовки ряда соглашений Содружества, а именно: о торговле услугами, доступе к трубопроводному транспорту и отмене экспортных пошлин". А также о развитии кооперационных связей и "воздержании" "от односторонних действий, связанных с реализацией политики импортозамещения, которые могут нанести экономический ущерб друг другу".

В п.18 украинская сторона также предлагает принять меры для подписания межправительственного соглашения о реализации Программы военно-технического сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией на 2013–2017 гг.

Пять пунктов в списке поручений правительствам (пп. 19–23) посвящены проблематике пребывания ЧФ РФ на территории Украины: от внесения предложений об увеличении участия РФ в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов — мест дислокации ЧФ РФ на украинской территории до ускорения процесса инвентаризации земельных участков и госимущества Украины, находящегося в пользовании ЧФ РФ; завершения подготовки к подписанию ряда соглашений, касающихся функционирования ЧФ РФ на украинской территории; поиска взаимоприемлемых решений по вопросу модернизации и замены вооружений и военной техники ЧФ РФ.

Только два пункта из списка поручений вызвали у украинской стороны серьезные замечания. Первый из них (п. 4) касается проработки вопроса "о включении государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) в перечень организаций, кредитные соглашения с которыми подписываются согласно процедурам, определенным для международных финансовых организаций". В замечаниях к проекту документа говорится о "возможных рисках" "в связи с условиями доступа на внутренний финансовый рынок Внешэкономбанка (льготы в налогообложении операций").

А п. 5 — "о возможности включения российского рубля в 1-ю группу Классификатора иностранных валют и банковских металлов Национального банка Украины до конца 2013 г." — признан "не отвечающим национальным интересам". По мнению украинских экспертов, "включение российского рубля в 1-ю группу Классификатора иностранных валют и банковских металлов НБУ несет риски, связанные с переводом экспортно-импортных операций в двусторонней торговле в рубли, неконтролируемым проникновением рублевой массы в национальную экономику, получением дополнительного (финансового) инструмента влияния со стороны РФ на Украину".

О сотрудничестве Украины с Таможенным союзом, равно как и с Европейским, в проекте протокола шестого заседания межгоскомиссии не говорится ни слова.

Зато в протоколе заседания Кабинета министров от 11 декабря упоминание Таможенного союза встречается неоднократно. Так в п. 5 документа целому ряду министерств и ведомств было поручено подать до 12 декабря в Минэкономразвития "предложения к проекту дорожной карты относительно сближения технических регламентов Украины к системе технического регулирования Таможенного союза вместе с перечнем украинской продукции, относительно которой должны быть отменены технические барьеры во взаимной торговле, а также предложения относительно возможности присоединения Украины к техническим регламентам Таможенного союза на альтернативной или безальтернативной основе".

А п. 6 этого документа гласит: "Поддержать предложение Минэкономразвития относительно возможности присоединения Украины к Договору об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза и государств — членов Таможенного союза от 5 июля 2010 г., поручив Минэкономразвития и представителю правительства Украины в Евразийской экономической комиссии Суслову В.И. проинформировать об этом решении Евразийскую экономическую комиссию.

Поддержать предложение Минэкономразвития относительно возможности присоединения Украины к соглашениям о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств — членов Таможенного союза в уголовных делах и делах об административных нарушениях от 5 июля 2010 г. и Договору о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, от 19 декабря 2011 г. с учетом замечаний, высказанных Генеральной прокуратурой. 

Минэкономразвития подготовить к заседанию украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря 2013 г. перечень международных соглашений Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, которые были рассмотрены на заседаниях правительства и приняты протокольные решения относительно возможности присоединения к ним".

По информации ZN.UA, начиная с сентября т.г., Минэкономразвития и другие профильные министерства по поручению правительства разослали несколько писем украинским ассоциациям производителей товаров и услуг с просьбой предоставить информацию относительно группы товаров, поставляемых или планируюмых к поставке на территорию стран — членов ТС, а также предоставить предложения относительно возможности применения технических регламентов Таможенного союза на альтернативной основе согласно Соглашению об устранении технических барьеров во взаимной торговле между государствами — членами ТС и странами — участницами СНГ, не являющимися членами Таможенного союза. Последнее подобное письмо было разослано на минувшей неделе с просьбой срочно предоставить запрошенную информацию, что свидетельствует о чрезвычайной спешке в подготовке документов к заседанию 17 декабря в Москве.

Эксперты, к которым мы обратились с просьбой прокомментировать вышеприведенный документ, считают, что вряд ли он свидетельствует о решении немедленно "вступить" Украину в ТС. Украинская власть уже давно говорила о намерении присоединиться к некоторым соглашениям Таможенного союза. Точкой же невозврата с евразийского пути можно считать лишь полное вхождение Украины в ТС — в качестве полноправного члена — и принятие ею всех таможенных тарифов ТС. Но барьером для возвращения нашей страны на европейский путь может стать, скажем, и выход из Европейского энергосообщества, к чему Украину уже давно подталкивают россияне.

Что же касается упомянутых выше соглашений ТС, к которым Украина якобы может присоединиться, то тут пока возникает больше вопросов, чем ответов. По нашей информации, никакого анализа на соответствие этих документов украинским обязательствам, в рамках готового к подписанию Соглашения об ассоциации, не проводилось. Почему выбраны именно эти соглашения, а не другие? Где обоснование? Где анализ соответствия этих документов украинскому законодательству? Почему, в отличие от Соглашения об ассоциации с ЕС, они не вывешены для общественного обсуждения на сайте Кабмина? Кто анализировал и анализировал ли вообще преимущества или же, напротив, риски присоединения Украины к этим документам? Представителями власти назывались баснословные суммы, необходимые якобы для внедрения в Украине технических регламентов ЕС. А где же расчеты затрат, связанных с применением в нашей стране технических регламентов (ТР) Таможенного союза? И что делать с уже принятыми Украиной еэсовскими? Ведь из 27 базовых технических регламентов Евросоюза наша страна приняла уже 22. И это оправдано, ведь переход на регламенты ЕС — это возможность более успешно торговать не только на европейском рынке, но и на рынках третьих стран, так как технические регламенты ЕС известны и признаны в мире. А кто знает и для кого что-то значат регламенты ТС? Кстати, очень многие таможсоюзовские ТР аналогичны евросоюзовским. Так зачем тогда городить весь этот огород?

Ответ, в общем-то, очевиден. Впопыхах, без детальной проработки и анализа, максимально закрыто от общественности формируется некий пакет документов, который Янукович, вероятно, будет пытаться "продать" Путину вместо вступления в Таможенный союз. И приплюсовав к этому пакету отказ от заключения Ассоциации с ЕС, со словами "вы же видите, что у меня на улицах делается, какой ТС может быть в этой ситуации?" — рассчитывать на существенное снижение цены на газ и немалый кредит.

Но у Путина планы иные. В отличие от Януковича он может ждать. А пока — компрометировать Украину в глазах ЕС, "замарывать" ее Таможсоюзом, подталкивать туда, методично отрезая пути к отступлению, к возвращению на европейский путь. Он не хочет делить ее ни с кем. Украина нужна ему вся — и в единоличное пользование.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Василий Клопков 18 декабря 2013 18:22

И я не вижу тут никакого криминала. Почему Путин не имеет права дать соседу денег и скидку на газ организовать? Просто Путин не жлоб в отличие от фрау Меркель, а кроме того он политик дальновидный и Запад он просто опустил ниже плинтуса этим маневром. Ну, а Януковичу просто пофартило. Когда коммунисты уже два года говорили о том, что путь евроинтеграции - губительный для украинской экономики, то до нашего президента только сейчас это стало доходить. Ну, хорошо хоть не подписал это соглашение об Ассоциации. Опомнился вовремя.

Цитировать          2
Херодот 18 декабря 2013 13:39

Это субъективный вывод автора, настроенного против Путина. Что плохого, если Путин и Меркель договорятся о разделе сфер влияния в отношении Украины и появятся стабильность и баланс? Какое там единоличное пользование? Ну да, хотелось бы, но без раздела Украины на 2-3 страны это невозможно.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: