Регистрация Войти
Вход на сайт

Изолятор не пошел на пользу бизнес-империи Игоря Маркова

17 декабря 2013 10:40

Изолятор не пошел на пользу бизнес-империи Игоря МарковаЛидер партии «Родина», экс-нардеп Игорь Марков проведет в киевском изоляторе временного содержания еще два месяца. Вчера Печерский районный суд столицы принял решение продлить политику содержание под стражей. 

Вопреки протестам защиты и предложению четырех нардепов-«регионалов» (Шуфрич, Колесниченко, Пресман и Барвиненко) отпустить Маркова на поруки, судья Екатерина Москаленко, после длительного пребывания в совещательной комнате сообщила, что подсудимый останется в ИВС до 13 февраля 2014 года. «Данное решение абсолютно незаконное, суд попросту переписал статью 177 УПК, в которой говорится, в каких случаях к человеку можно применять содержание под стражей в качестве меры пресечения, - заявил «Вестям» адвокат Игоря Маркова Александр Казарновский. – Они зачитали цитату из закона и не подкрепили ее никакими доказательствами. Якобы, если Марков выйдет на свободу, то он будет угрожать свидетелям и потерпевшим. Мы обязательно подадим апелляцию». Также защитник экс-нардепа сообщил, что состояние здоровья Игоря Маркова стабилизировалось после того, как он получил стоматологическую помощь. Кроме того, он явно воспрянул духом, повидав свою жену, которая сейчас на последнем месяце беременности.  

МАЙДАН НИ ПРИ ЧЕМ 

Политологи разделились во мнениях на тему, какая судьба ждет Игоря Маркова в дальнейшем. «Пока что будет сидеть, так как его негласным покровителям в провластной партии сейчас не до него, они сами держатся из последних сил», - считает Вадим Карасев. 

«Тема вступления Украины в Европейский Союз или в Таможенный Союз не имеет к господину Маркову никакого отношения, - убежден в свою очередь Владимир Фесенко, - он просто перешел черту в отношениях с определенными людьми у власти». 

В то же время Геннадий Чижов уверен, что у одессита неплохое политическое будущее: «Украина дальше не будет придерживаться курса многовекторной политики, и если страна двинется в западном направлении, то после реформирования системы правоохранительных органов, его выпустят. На западе по таким статьям как у Маркова содержание под стражей не назначают. Если Украина выберет восточный вектор, то тем более он выйдет на свободу». 

ИМПЕРИЯ ПОД УДАРОМ 

Пока Игорь Марков пребывает в киевском ИВС, его соратников по политической борьбе и бизнес-интересам преследуют неудачи. Так, впервые с 2009 года компания «Союз», принадлежащая опальному экс-нардепу, рискует потерять лидирующие позиции на рынке вывоза мусора в Одессе. Несколько жилкоммунсервисов официально заявили о том, что с 1 января не планируют продлевать с договор с «Союзом». Более того, коммунальный вице-мэр Анатолий Орловский сообщил «Вестям», что уже на ближайшей сессии горсовета может быть поднят вопрос о смене арендатора свалки возле села Великий Дальник. Руководитель «Союза» Юрий Кривенко убежден, что нападки на компанию не что иное как репрессии. 

«Это не экономический вопрос, основатель нашего предприятия - Игорь Марков, и он сейчас находится в тюрьме», - говорит он. На волоске висит и главный информационный актив политика – телеканал АТВ. Уже сегодня Апелляционный административный суд Одесской области может отклонить апелляцию защиты и оставить в силе решение окружного суда о лишении телеканала лицензии. «Это закон жанра, если кто-то попадает в казенный дом, его имущество отдается на раздробление. Все по существующим правилам игры», - считает политолог Андрей Золотарев. 

Медленно, с боями, но все-таки сдает свои позиции и партия «Родина». И если фракция в городском совете остается относительно монолитной, то в областном совете от этой политсилы осталось два человека из трех. При этом глава фракции - Константин Гринченко, находится под домашним арестом за участие в блокировании здания УВД на Еврейской, а второго - временного главу партии Вадима Савенко ищет милиция.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: