Регистрация Войти
Вход на сайт

Генпрокуратура установила, что Попов способствовал распространению материалов следствия

17 декабря 2013 10:20

Генпрокуратура установила, что Попов способствовал распространению материалов следствияГенеральная прокуратура Украины установила, что глава КГГА Александр Попов, которого президент Виктор Янукович отстранил от должности, распространил среди СМИ протоколы допросов о разгоне Евромайдана 30 ноября.

Так, кроме этого, в Генпрокуратуре Украины заявили, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев не причастен к силовому разгону Евромайдана спецподразделением милиции «Беркут». 

Клюев в понедельник, 16 декабря, самостоятельно прибыл в следственное управление ГПУ, где и был допрошен. 

- Свой приход он объяснил желанием дать показания по делу относительно событий на Майдане Независимости. Следствие установило, что Клюев не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Независимости, - подчеркнул первый заместитель Генпрокурора Виталий Билоус. 

Он также отметил, что отстраненный от должности главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов способствовал распространению материалов следствия по событиям в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости в Киеве, что ставит под сомнения часть его показаний. 

По словам первого замгенпрокурора, Главное следственное управление проверило ситуацию вокруг публикации части протоколов допросов Попова, заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и начальника киевской милиции Валерия Коряка. 

- В ходе проверки возникла необходимость дополнительно допросить Попова. Следственным путем установлено, что именно он способствовал распространению материалов следствия. Следствие считает, что факт содействия в распространении данной информации ставит под сомнения отдельные части показаний Попова. И в связи с этим, следователем были проверены все его свидетельства, - сказал Билоус, комментируя повторный вызов Попова на допрос в Генпрокуратуру. 

Отстраненный председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов на допросе в понедельник подтвердил свои предыдущие показания. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Украины. 

Руководитель пресс -службы ведомства Маргарита Велькова, показания Попова - важны и актуальны. 

- Во-первых , следователи работали над выяснением обстоятельств публикации отдельных материалов с уголовного производства , во-вторых , все показания Попова , полученные при выполнении первого и во время второго допроса , - важные и актуальные для следствия, - отметила Велькова. 

Она также добавила , что следствие продолжается, и круг лиц , которых допрашивают, расширяется. 

Как сообщалось, сотрудники Генпрокуратуры вручили А. Попову уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на площади Независимости в Киеве. В пятницу, 13 декабря, Попов уже дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА. 

В ходе своих показаний Попов рассказал, что в ту ночь получил команду Клюева выполнять указания Сивковича. Сам Сивкович это отрицает. На привлечении к ответственности секретаря СНБО за события на Майдане настаивала и украинская оппозиция.

news.pn

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: