Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине будут блокировать сайты с пиратским контентом

16 декабря 2013 16:48

В Украине будут блокировать сайты с пиратским контентомЭтим летом украинскими чиновниками был разработан проект закона, который направлен на борьбу с нарушителями авторских прав. Тогда было сделано предложение наделить Госслужбу по защите интеллектуальной собственности полномочиями, достаточными для выдачи приказа хостинг-провайдерам блокировать доступ к сайтам с пиратским контентом. Однако на тот момент законопроект был подвергнут жесткой критике со стороны не только хостинг-провайдеров, но и самих правообладателей. Тем не менее украинские чиновники решили серьезно подойти к решению этого вопроса.

Известно, что уже появился новый законопроект о защите авторских прав. В тексте этого проекта есть положения, суть которых заключается в том, что любой сайт может быть закрыт по жалобе правообладателя без решения суда в том случае, если правообладатель придет к мнению о том, что на веб-ресурсе содержится пиратский контент.

Если данный законопроект будет принят, то действующий в Украине закон об авторском праве и смежных правах претерпит существенные изменения.

Согласно действующему закону правообладателю следует обратиться к провайдеру, разместившему сайт с пиратским контентом, и заявить о нарушении своих авторских прав. В данном заявлении обязательно должна быть информация о правообладателе, о спорном контенте со ссылками, которые подтверждают правдивость жалобы. Жалоба обязательно должна сопровождаться распечатками веб-страниц, на которых содержится пиратский контент. И уже после получения этой информации провайдер принимает решение о блокировке сайта. Причем в этом случае вся ответственность за проведение этой процедуры лежит на заявителе.

Обсуждение нового законопроекта, который разрешит украинским чиновникам блокировать сайты без судебных разбирательств и доказательств вины, запланировано на 12 января следующего года.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: