Регистрация Войти
Вход на сайт

Эштон и Лавров обсудят ситуацию в Украине

Эштон и Лавров обсудят ситуацию в УкраинеСергей Лавров прибудет с кратким визитом в Брюссель для традиционного ланча с министрами иностранных дел Евросоюза.

Руководитель российского дипведомства отдельно встретится с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Как ожидается, в ходе переговоров и встреч стороны уделят особое внимание вопросам подготовки саммита Россия- ЕС, намеченного на конец января, продвижению безвизового режима поездок граждан, энергетическому сотрудничеству.

В МИД РФ отметили, что участники обменяются также мнениями по иранскому вопросу и ситуации вокруг Сирии. "Кроме того, стороны обсудят ситуацию на Украине", - добавили в дипведомстве.

Заместитель министра иностранных дел председательствующей в Совете ЕС Литвы Витаутас Лескевичюс не преминул подчеркнуть, что во время переговоров в Брюсселе Сергею Лаврову "будет заявлено о недопустимости давления на Украину".

Ранее многочисленные высказывания европейских лидеров о "российском давлении" в интервью ИТАР-ТАСС прокомментировал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, который обратил внимание, что в этом случае действия Евросоюза в адрес Киева "остается сравнить только с паровым катком".

"Россия на всем протяжении дискуссии подчеркивала, что вопрос о подписании или не подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом - это суверенный выбор Украины, - напомнил Чижов. - Тогда как ЕС предпочитал вести разговор с Киевом в повелительном наклонении. Украина должна сделать это, принять такие-то законы, провести следующие реформы. Я уже не говорю об очень разнузданной пропагандистской кампании в европейских СМИ".

21 ноября кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите 28-29 ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Киев предложил создать формат трехсторонних переговоров с ЕС и Россией о развитии сбалансированных отношений. Это решение произвело эффект разорвавшейся бомбы в Европе и полностью дезориентировало истеблишмент ЕС.

12 декабря в Брюсселе на новом раунде дискуссий Украина и Еврокомиссия договорились вести переговоры по реализации "дорожной карты" для подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в двустороннем режиме, без участия России. Тем не менее, диалог был вновь приостановлен. Как заявил ИТАР-ТАСС диписточник, в ЕС недовольны отсутствием "содержательной позиции" Киева и "необоснованными требованиями" компенсаций.

"Украина должна согласиться с требованиями Евросоюза, а все так называемые компенсации за потерю торговых связей с третьими государствами - это лишь краткосрочный и незначительный фактор по сравнению со стратегической перспективой свободной торговли с ЕС", - сказал собеседник агентства.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: