Регистрация Войти
Вход на сайт

Страшный сон Мальты

15 декабря 2013 08:59

Страшный сон МальтыНациональная ежедневная газета Мальты «The Times of Malta» опубликовала «благодарное» письмо, адресованное Виктору Януковичу, после которого украинский президент, хоть и не официально, но вполне может ощутить себя персоной нон-грата в этой маленькой, но гордой европейской стране

«Благодарю Вас, господин президент, — пишет автор письма Остин Саммут. — Нет, я имею в виду не нашего президента, по крайней мере, до поры до времени. Я имею в виду президента Украины Виктора Януковича*, который отменил свой государственный визит на Мальту, ожидаемый на этой неделе», информирует еizvestia.com.

Напомним, что Янукович намеревался отправиться на Мальту 9-10 декабря. Мальта должна была стать первой из стран ЕС, которую он посетил бы после провального вильнюсского саммита, передается со ссылкой на НР. Однако местная общественность и оппозиционные силы обратились к мальтийским властям с просьбой отказать в приеме Януковича в связи с применением силы против участников Евромайдана во время акций протеста в Киеве. За два дня до планируемой поездки украинский президент действительно перенес дату визита «в связи с необходимостью сосредоточить внимание на внутриполитических вопросах».

«Господин президент, жители Мальты не хотят вас среди нас, — говорится в обращении. — Мы были смущены. Мы должны были открыто протестовать на улицах, как делают ваши «преследуемые» люди. Это не было бы приятно, но необходимо. Наше правительство действовало осторожно, и премьер-министр Иосиф Мускат искал одобрение еврокомиссара Жозе Мануэля Баррозу, который бы должным образом отказал».

В опубликованном обращении мальтийцы вздыхают с облегчением в связи с тем, что отмена визита Януковича снимает опасения того, что он мог бы купить гражданство в этой стране. Напомним, что в ноябре парламент Мальты одобрил законопроект, по которому гражданство этой страны будет возможно купить за 650 тысяч евро. «Я уверен, что он может себе позволить € 650,000», — пишет автор письма.

Цензор.НЕТ

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: