Регистрация Войти
Вход на сайт

От Януковича отворачиваются олигархи

11 декабря 2013 22:59
1

От Януковича отворачиваются олигархиЯнукович, который проигнорировал мнение сотни тысяч избирателей после неподписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС в пользу России, теперь теряет поддержку богатейших людей государства, пишет Bloomberg.

Госдеп США рассматривает весь набор санкций в отношении УкраиныВ Европарламенте появился проект резолюции по УкраинеПравоохранители вручили повестку в суд координатору Евромайдану в Луцке

Газета, которой владеет украинский миллиардер Виктор Пинчук , предоставила журналистам временный офис для освещения борьбы протестующих за свержение президента Виктора Януковича , пишет издание Bloomberg .

Экс-министр экономики и владелец крупнейшей кондитерской корпорации Украины Петр Порошенко принял сторону демонстрантов на Майдане Независимости.

Также упоминается телеканал "Интер" олигарха Дмитрия Фирташа , который "показал видео, опровергающие заявления правительства о том, что митингующие спровоцировали конфликт, во время которого пострадали сотни людей".

"После поддержки Януковича и рост их состояний, олигархи теперь сталкиваются с понижениями кредитных рейтингов и потерей доходных западных рынков", - говорится в статье Bloomberg.

С 5 февраля фондовый индекс "Украинской биржи" (УБ) потерял 16%. Акции "Мироновский хлебопродукт" на торгах в Лондоне с середины ноября упали на целых 12%. Сельскохозяйственная компании Astarta Holding NV, акции которой торгуются на Варшавской фондовой бирже, потеряла 19% в этом году.

"Девять лет спустя после первой революции, которая привела Украину на путь к более глубокой интеграции в ЕС, прямые иностранные инвестиции из ЕС снизились более чем наполовину ", - говорится в статье. Приводятся данные Госстата, согласно которым инвестиции ЕС сократились до $ 7 млрд за три года срока президентства Януковича по сравнению с $ 15 млрд, которые были инвестированы в Украине в 2008 и 2009 годах.

"Риск для магнатов в том, что насильственный разгон может сигнализировать, что Украина внедряет модель соседней Беларуси и ее авторитарного лидера Александра Лукашенко ", - говорит аналитик Тим Эш.

Издание также сообщает, что компания "Систем Кэпитал Менеджмент" 2 декабря заявила, что была основана на "базовых европейских ценностях", как право частной собственности, свобода мирных собраний и исключения "любого насилия". При этом ее владелец "отклонил просьбу об интервью".

Дмитрий Фирташ и Виктор Пинчук также не комментируют ситуацию. Миллиардер и владелец DCH Александр Ярославский ответил по электронной почте, что он поддерживает тесные связи Украины с ЕС, США и Россией.

ipress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Госстть 12 декабря 2013 01:40

Очередная  проплаченная фигня, америкоские уши видны за километр 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: