Регистрация Войти
Вход на сайт

Оппозиция запланировала завтра собрать миллион человек

7 декабря 2013 23:24
2

Оппозиция запланировала завтра собрать миллион человекНа воскресенье оппозиция запланировала масштабное народное собрание.

ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА 

Революция в Киеве идет в спокойном и где-то даже вальяжном ритме. Агрессии подобно то, чтобы была под Администрацией президента, к счастью, нет. Но в субботу утром мятежная площадь всколыхнулась - по соцсетям прошло сообщение, что "Беркут" захватил телецентр. 

- Идем! - пронеслось. 

Быстро сформировали колонну человек на тысячу и пошли освобождать. По дороге выяснилось, что новость утка. 

- Зато размялись, - шутили застоявшиеся протестанты.

На входе в здание КГГА революционеры установили жесткий фейс-контроль.  

ЧТОБЫ ПРОЙТИ, НУЖНО ДЫХНУТЬ 

Киевский Майдан удерживают около десяти тысяч людей. Судя по говору почти все из западной. Киевляне в меньшинстве, а случайно заехавшие жители восточных областей и вовсе не в своей тарелке. Но все мирно, стычек не наблюдается, не смотря на то, что милиции не видно и на горизонте.

В палаточном городке обстановка мирная и дружелюбная. А вот пьяных здесь не жалуют. 

Майдан взял власть в свои руки. Причем в самом буквальном смысле - на подходах к баррикадам выставили народное ополчение. Их задача не пускать на площадь пьяных. Справедливости ради надо заметить, что открыто "горячительного" там не употребляют. Хотя порой в свежем воздухе чувствуется характерный запах. 

В субботнюю программу Майдана вписался грузинский гость - Киев навестил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который стал звездой дня. Чтобы больше понравиться замерзшей публике, он даже перешел на украинский язык. Публике понравилось. 

ГОРОДОК ПРИНИМАЕТ НОВИЧКОВ 

Весь день народ продолжал съезжаться. Массовость нужна к воскресенью, на которое оппозиция объявила мобилизацию и готовит Народное вече. Обещают, что на улицы выйдет миллион людей. Вновь приехавшие искали своих. Отыскать своих не слишком сложно - каждый регион или город группировался в одном уголке. Вещи сваливали в кучу, а над биваком выставляли флагшток и на знамени писали название города. 

- Так, продукты под навес, карематы сюда, - инструктировал новичков усатый дядька на стоянке закарпатцев. Опытные в горных походах пастухи привезли десятиведерные закопченные котлы и в них дымился кулеш. Впрочем, с вечерей (ужином то есть) здесь и так неплохо. Если идти на запах, то выйдешь на полевую кухню, где тебе щедро насыпят горячей гречки с куриными потрохами. 

- Подходите, - зазывала румяная раздатчица, - гречка у нас сегодня самая вкусная.

- А всем даете, или только майданщикам? - спрашиваем. 

- Не стесняйтесь, у нас для всех бесплатно! 

Чаем угощали тоже бесплатно во всех киосках. 

СПЕЛ ЛЯПИС 

Зарабатывают предприимчивые торговцы на другом - на митинге в особом почете символы Евросоюза. За маленький синий флажок с желтыми звездами просили 15 гривен. Европа оказалась на пять гривен дороже украинского, желто-голубого символа. Взяли свой - роднее и дешевле. 

Подкрепившись и размахивая флажком в такт охрипшим "Ляписам" идем поближе к сцене. Молодежь на ура подхватывала бунтарские куплеты невъездных "Трубецких":

Анастасия РЯБОКОНЬ 

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
свой 7 декабря 2013 23:37

Вся бандеровщина слезлась в Киев и прохлаждается за американские деньги, а Восток и Юг на них  пашут. Задрали своими майданами.

Цитировать          2
Имя 7 декабря 2013 23:37

Любит наш народ шару. Сегодня на арене наперсточники высшего разряда. Кто умеет читать, скачиваем угоду с ес и читаем.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: