Регистрация Войти
Вход на сайт

В Польше предлагают дать денег Украине, чтобы убедить Януковича подписать ассоциацию

7 декабря 2013 09:58
1

В Польше предлагают дать денег Украине, чтобы убедить Януковича подписать ассоциациюВ Польше ряд оппозиционных политиков обвинил власти страны в отсутствии четкого плана действий относительно Украины и призвал к более решительной поддержке европейских устремлений Киева.

В частности, лидер социалистов, бывший премьер-министр Лешек Миллер и в меньшей степени — Януш Паликот (глава партии "Твуй Рух") и евродепутат Павел Коваль, обращают внимание на необходимость сформировать для Украины некий "экономический пакет", чтобы таким образом убедить Виктора Януковича подписать ассоциацию, пишет zn.ua.

"Это может звучать некорректно, но я помню свои переговоры с ЕС о вступлении, и мы тогда боролись за каждое евро, за каждую тонну зерна или мяса. Потеря русских рынков Украиной — это объективный факт, и мы не можем делать вид, будто проблемы не существует. ЕС — это не только большие идеи, но и деньги, и потому мы сейчас должны собрать парламент и обсудить, готова ли Польша отказаться от части своих дотаций и передать их Украине, если ситуация до этого дозреет", — заявил на Польском телевидении бывший премьер Лешек Миллер.

Правительство Польши также раскритиковал лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, заявивший после посещения Киева, что власть "потерпела поражение в украинском вопросе".

В ответ на упреки Качиньского министр иностранных дел Радослав Сикорский написал в Твиттере: "Ожидаю от политиков ПиС четкой декларации, сколько польских миллиардов они хотят направить в коррумпированную экономику Украины, чтобы перекупить президента Януковича". Недипломатичная форма этого сообщения возмутила политиков не только ПиС, но и левых партий — на Фейсбуке появилась даже инициатива "Требуем отставки Сикорского" (Sikorski do dymisji), с которой выступили молодые активисты, связанные с экологическим движением.

"Радек Сикорский имеет право думать так об Украине, а министр Сикорский не имеет права так писать", — прокомментировал этот пост Лешек Миллер. По мнению бывшего премьера, подобные слова ограничивают возможности переговоров с Януковичем — а разговаривать все же придется.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Вячеслав 7 декабря 2013 10:44

Как же нужна Украина, ЕС. Видимо поляки отрабатывают списание 75 млрд. евро долга. Видимо провалили задание по втягиванию Украины в ЕС.  

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: