Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему Евромайдан не повторит успех Помаранчевой революции

Почему Евромайдан не повторит успех Помаранчевой революцииПолитолог, директор центра политического анализа Стратагема Юрий Романенко считает, что сегодняшние массовые акции вряд ли повторят Помаранчевую революцию 2004-го.

Во-первых, по его словам, «сейчас меньше уровень «уличной активности».

Во-вторых, считает политолог, «в 2004 году был завершен электоральный цикл и речь шла об определении победителя между двумя юридически равными кандидатами на высший пост. Сегодня оппозиция призывает сместить легально избранного Президента, полномочия которого закончатся только через полтора года, что по определению требует качественно более высокого уровня поддержки со стороны граждан страны, чем это было 9 лет назад», пишет vlasti.net.

Политолог также отмечает, что «нынешняя вертикаль власти выстроена более жестко, чем это было в 2004-м. Тем более тогда для «чиновничьего класса»

Но одна из главных ошибок оппозиции, считает Юрий Романенко, состоит в том, что «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» до сих пор не озвучили содержательную альтернативу нынешнему курсу страны». «Нет внятной программы (не формального документа, а понимания) или хотя бы ключевых моментов стратегии развития Украины, которая могла бы консолидировать людей и расширить социальную базу оппозиции, – отмечает Романенко. – Общие лозунги а-ля «Украина – это Европа», «правительство в отставку» или «полная перезагрузка власти»— это приемлемо и достойно для протестующих граждан, но абсолютно неадекватно звучит из уст лидеров политических партий, возглавивших протест и претендующих на власть».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Виктор 7 декабря 2013 09:28

где Азаров насчитал 200 тыс.? Этих людей реально меньше!!!! Я ЛИЧНО НАСЧИТАЛ 5 ЧЕЛ. Янукович + 2 сына + азаров + захарченко

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: