Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия ожидает от Украины погашения газового долга

Россия ожидает от Украины погашения газового долгаРоссия и Украина по-прежнему не могут найти общий язык относительно решения проблемы задолженности за газ. Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что размер долга достиг $2 млрд, и на данный момент непонятно, каким образом и когда он будет погашен. В российской монополии связывают урегулирование этой проблемы с созданием консорциума по управлению украинской газотранспортной системой и не спешат идти навстречу Киеву. Украинская сторона, в свою очередь, не склонна к тому, чтобы связывать эти два вопроса. Затягивание переговоров позволяет "Нафтогазу" решить главную проблему — получить отсрочку платежа, отмечают эксперты.

Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания так и не договорилась с НАК "Нафтогаз Украины" об урегулировании долга за поставки газа в размере $2,02 млрд. "На данный момент "Нафтогаз" имеет задолженность за поставленный в августе, октябре и ноябре газ, и мы ищем варианты решения данной проблемы, ведем переговоры, но договоренности пока не достигнуты",— сказал господин Миллер.

Позже в "Газпроме" сообщили, что господин Миллер провел вчера очередные газовые переговоры с украинским вице-премьером Юрием Бойко. Их результаты стороны разглашать не стали.

Напомним, во вторник председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинская монополия договорилась с "Газпромом" о переносе платежей за потребленный в октябре-декабре газ на весну. Господин Бакулин отметил, что Украине понадобился такой перенос для того, чтобы проблемы в регионах не усложнились платежами за газ. Он также подчеркнул, что в этом вопросе с "Газпромом" достигнута договоренность, и разработано предварительное соглашение. "Мы с "Газпромом" разработали предварительное соглашение. Остались вопросы, требующие доработки. Они касаются кредитов, которые есть у нас, и тех гарантий, которые дает правительство, чтобы данные соглашения были доведены до конца и с российской, и с украинской стороны",— сказал Евгений Бакулин.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что до конца года Украина погасит задолженность перед "Газпромом". По его словам, долг перед российской монополией составляет более $1 млрд. Он отметил, что достигнуто компромиссное решение, которое позволит Украине своевременно платить за газ по новому графику, подписанному по получаемым природным ресурсам и удовлетворяющему потребности всех партнеров: и поставщика — компанию "Газпром", и страны Европы в части транзита.

Как рассказал "Ъ" источник, близкий к "Газпрому", украинская сторона действительно неоднократно поднимала вопрос о реструктуризации долга, но российская монополия потребовала в ответ дополнительных уступок со стороны Украины. "Мы сказали, что просто так подобные вещи не делаются, что "Газпром" также должен выиграть от создавшейся ситуации, и попросили украинскую сторону подумать над тем, что она может предложить взамен",— сказал собеседник "Ъ". По его словам, российская сторона готова пойти на уступки в вопросе реструктуризации долга в случае, если "сотрудничество в газовой сфере приобретет другие масштабы", в частности будет создан газотранспортный консорциум на базе украинской ГТС, и "Газпром" будет допущен к добывающим проектам на территории Украины.

Ранее Эдуард Ставицкий говорил, что Украина продолжает вести переговоры с Россией о создании газотранспортного консорциума и снижении цены газа до $260 за тыс. кубометров. В "Газпроме" тогда заявляли, что украинский газовый долг в $7 млрд, накопленный по принципу take-or-pay, может стать одним из аргументов в этих переговорах.

Нынешний долг образовался из-за того, что Украина закупила для подземных хранилищ те объемы газа, которые ей не были нужны, говорит директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. "По сути, этот газ закачан для того, чтобы подстраховать транзит "Газпрома" на случай резких колебаний температуры",— объясняет он. Директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко отмечает, что Украина заинтересована в том, чтобы переговоры о реструктуризации долга тянулись как можно дольше. "Это позволяет получить отсрочку от "Газпрома", даже не предоставляя никаких ответных уступок",— считает господин Омельченко.

Глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук отмечает, что через три-четыре года стоимость газа на рынке Евросоюза ожидается на уровне $260-280 за тыс. кубометров. Это произойдет благодаря появлению дешевого сжиженного газа, профицит объемов которого наблюдается на мировом рынке последние годы. "Если мы сейчас выполним целый ряд условий и предписаний, то получим такую же цену газа, как и от России в случае создания консорциума на базе ГТС. Но нам не придется идти ни на какие уступки и просить реструктуризовать нам долг",— говорит господин Тодийчук.

kommersant.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: