Регистрация Войти
Вход на сайт

Известный экономист уверен, что дни Виктора Януковича сочтены

4 декабря 2013 19:36
1

Известный экономист уверен, что дни Виктора Януковича сочтеныАндерс Ослунд из Института Петерсона уверен, что дни президента Украины Виктора Януковича сочтены, передает «Финмаркет». В шахматах положение, в которое он попал, называют «цугцванг» - любой ход приведет к ухудшению его позиции.

Известный экономист Андерс Ослунд из Института международной экономики им.Петерсона уверен, что события на Украине плохо закончатся для Виктора Януковича - президент и правительство неизбежно уйдут в отставку. Два месяца нестабильности будут стоить Украине очень дорого - экономика развалится, ЕС и МВФ придется спасать страну.

Протесты доведут страну до кризиса

С точки зрения экономики, в ближайшие несколько месяцев Украину не ждет ничего хорошего. В лучшем случае в ближайшие 3-4 месяца в стране не будет эффективного правительства. Напряженность может продлиться куда дольше. Возможны следующие экономические последствия:

Экономика страны потеряет 1% ВВП в этом году. Спад может оказаться более глубоким из-за всеобщей забастовки.

Доходы бюджета могут оказаться ниже прогнозов, налоги на Украине и так достаточно сложно собирать, а сейчас ситуация ухудшится.

При этом расходы бюджета вырастут. Совокупный дефицит бюджета в этом году уже составил 8% ВВП.

До тех пор, пока не будет создано новое правительство, доходность по облигациям Украины будет расти. Страна не сможет выйти на международные финансовые рынки, в такой ситуации Украина продолжит тратить резервы.

России в таких условиях невыгодно помогать Украине: ни Азаров, ни Янукович не смогут выполнить взятые на себя обещания. Ждать помощи от России не стоит.

Вероятно, политический кризис приведет к оттоку капитала из банков и повышению давления на гривну. Результатом станут девальвация и банкротства банков.

Последствиями могут стать дефолты госкомпаний, например, «Нафтагаза» по их обязательствам.

Как только будет создано более или менее дееспособное правительство, ЕС и МВФ придется помогать стране выйти из кризиса.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
УКРАИНА 5 декабря 2013 08:52

ЕГО СЛОВА ДА БОГУ В УШИ.- что дни Виктора Януковича сочтены

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: