Регистрация Войти
Вход на сайт

Кто заинтересован в обострении ситуации в Украине

3 декабря 2013 04:30

Кто заинтересован в обострении ситуации в УкраинеУкраинские олигархи дистанцируются от Виктора Януковича после ночного разгона майдана.

Об этом пишет forbes.ru.

Зачистка майдана в ночь с 29 на 30 ноября спровоцировала самые массовые со времен Оранжевой революции демонстрации в столице Украины. Минимальные оценки количества протестующих, вышедших на улицы 1 декабря, – около 500 000 человек, максимальные – более полутора миллионов. Люди заполнили не только Майдан, но и прилегающий Крещатик. Были предприняты попытки взять штурмом здание администрации президента (как потом заявили лидеры оппозиции, эти штурмы были инспирированы провокаторами от власти). Вместо здания администрации оппозиция захватила мэрию и дом профсоюзов.

Сразу после ночной зачистки майдана произошло и другое событие, воспринятое многими местными журналистами как знаковое. Телеканал «Интер» - один самых рейтинговых в стране – кардинально поменял тональность своих новостей. Вместо традиционных хвалебных од власти – репортажи с майдана, отрывки из выступлений оппозиционных депутатов и прямые включения с митингов. Канал принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу и главе администрации президента Украины Сергею Левочкину. Если сравнивать эту ситуацию с российским медиа-рынком, это все равно как провластный НТВ резко превратился б в оппозиционный «Дождь».

Телеканал «Украина», владельцем которого является Ринат Ахметов - богатейший гражданин Украины и старый соратник Виктора Януковича, тоже рассказывает о митингах в разных городах страны. Там нет явного осуждения действующей власти, но нет и умалчивания. Объективные сюжеты о митингах ставит в эфир и телеканал «Студия 1+1», принадлежащий другим украинским олигархам - Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В воскресенье стало известно, что несколько народных депутатов из Партии регионов (ПР) выходят из партии. «Мне стыдно за те события, которые произошли вчера на Майдане Независимости», - заявил депутат от ПР Николай Рудьковский. За несколько часов до него о выходе объявили активный спикер власти Инна Богословская и Давид Жвания. Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на свои источники сообщило, что всего из ПР выходит от 10 до 15 депутатов. «Партия власти рассыпается как карточный домик», - написала у себя в Facebook главный редактора оппозиционного сайта «Левый берег» Соня Кошкина.

Со ссылкой на источники в правительстве, информационные агентства сообщили, что в отставку подал и сам глава администрации Сергей Левочкин, однако официального подтверждения этой информации не было.

Источники, близкие к партии регионов, на условиях анонимности озвучивают следующее объяснение резкой смены информационной политики телеканалов и демарша депутатов. Украинских олигархов вполне устраивал ранее провозглашенный курс на более тесное сотрудничестве с Евросоюзом и отказ от подписания соглашения об Ассоциации значил для них четкую направленность Януковича на Кремль. Торговые войны Москвы и методы давления Путина на Украину мало у кого из них вызывают дружественные чувства.

Кроме того, и Ринат Ахметов, и Фирташ с Левочкиным представляли в партии власти группы, которые находятся в конфликте с так называемой группой младореформаторов. Это вице-премьер Сергей Арбузов, министр доходов и сборов Александр Клименко и министр внутренних дел Виталий Захарченко. Из-за близости их к старшему сыну президента Александру Януковичу их условно называют «семья». Последнее время они находятся в жестком конфликте с группой «Фирташ-Левочкин».

Конфликт этот перешел в активную фазу осенью 2012 года. Тогда неизвестные компании начали постепенно подминать под себя рынок топлива и газа. Расследование журналистов украинского Forbes в декабре прошлого года выявило, что новый активный игрок - группа компаний, главной из которых была «Газ-Украина 2009». Она контролируется 27-летним предпринимателем из Харькова Сергеем Курченко. Как выяснили потом журналисты Forbes, Курченко фактически являлся «ширмой», скупая активы в интересах той самой «семьи». Летом 2013 года Курченко купил у «Лукойла» простаивающий Одесский НПЗ. Потом приобрел у украинского олигарха Александра Ярославского футбольный клуб «Металлист», а у предпринимателя Бориса Ложкина – Украинский медиа холдинг. Активная деятельность «младореформаторов» и их явное желание приобретать все больше не могла нести ничего хорошего олигархам, сформировавшим основу своего состояния в 1990-е: в стране уже все давно поделено и если какая-то влиятельная группа хочет приумножить свое состояние, это можно сделать только путем отъема у нынешних владельцев.

До сих пор на газовом рынке страны крупнейшим игроком была Group DF – холдинг Дмитрия Фирташа. Его конфликт с группой «младореформаторов», активно вытесняющих его со старой вотчины, не мог завершиться мирно. Наиболее обсуждаемые в киевской медиа-среде версии: разгон майдана или был инспирирован технологами группы «Фирташ-Левочкин» или же на самом деле был реакцией Януковича, из которой старые олигархи решили извлечь максимум пользы с целью дискредитации Януковича и дальнейшего отстранения его от власти.

Как бы там ни было, с отстранением Януковича все будет не так просто. Нынешние беспорядки в Киеве больше похожи на неуправляемый бунт, чем на организованное восстание. У акций протеста нет явных лидеров. Олег Тягнибок, Виталий Кличко и Арсений Яценюк – три главных оппозиционера — даже близко не имеют той поддержки митингующих, которой пользовался Виктор Ющенко в 2004 году. Импичмент Виктору Януковичу выглядит сценарием, далеким от реальности – в стране нет закона об импичменте, но даже если парламент его примет, такой закон не вступит в силу, пока его не подпишет спикер Владимир Рыбак (старый друг Януковича) и сам президент.

Митингующие разделились на два лагеря – одни считают, что ни в коем случае нельзя провоцировать милицию и допустить кровопролития. Другие говорят, что «банда мирные акции протеста не поймет». Многие митингующее ходят с наклейками «Я тут не за гроші» (Я здесь не за деньги) и «Я не пійду з майдана», поки Янукович не подасть у відставку» (Я не уйду с майдана, пока Янукович не подаст в отставку).

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: