Регистрация Войти
Вход на сайт

Виталий Кличко: "В Европу - без Януковича"

30 ноября 2013 00:15

Виталий Кличко: "В Европу - без Януковича"Лидер партии "Удар" Виталий Кличко рассказал в Вильнюсе корреспонденту Би-би-си Святославу Хоменко о том, что дальше намерена делать оппозиция в свете отказа президента Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства". 

Би-би-си: Каковы планы оппозиции после того, как в Вильнюсе не было подписано соглашение? 

Виталий Кличко: Если сегодня президент и правительство не хотят подписывать соглашение, если они не видят и не слышат сотен тысяч, миллионов украинцев, которые хотят жить без коррупции, хотят верховенства права, современных правил и современной экономики, у нас есть только один выход – менять президента, менять правительство. 

Би-би-си: Что теперь будет с Евромайданом? Что вы скажете людям? 

В. К.: Сотни тысяч людей по всему миру стоят сейчас и протестуют против [действий] режима. Они говорят: мы хотим жить в Европе, быть частью европейской семьи и хотим жить по европейским принципам верховенства права. Это решение огорчило всех. Но Европа говорит, что [для Украины] ее дверь не закрыта. И наша позиция такова: Украина в Европу – без Януковича. С ним мы не сможем туда попасть и сейчас должны сделать все, чтобы попасть в Европу без Януковича. 

Би-би-си: Вы отправите людей домой с Евромайдана? 

В. К.: Идти домой – не решение. Мы должны защищать наше видение, наше будущее. У нас есть способ изменить власть – следующие выборы. Мы должны готовить страну к следующим выборам и выиграть их. 

Би-би-си: Виктор Янукович заявил, что хочет подписать ассоциацию с ЕС быстрее. Вы общались с европейскими политиками - как вы считаете , есть ли шанс подписать Соглашение в начале 2014 года , на саммите Украина - ЕС? 

В. К.: Мы видим, что Евросоюз не принял условий, которые выдвинул Янукович. На сегодняшний день, после того как было объявлено о евроинтеграции, когда президент много раз обещал подписать законы, необходимые для евроинтеграции, после того, что сейчас произошло в Вильнюсе, у меня возникла уверенность, что Виктору Януковичу больше не доверяют. 

Би-би-си: Что теперь будет с Украиной: возвращение к "многовекторности", либо тихое (или громкое) сползание в зону влияния России? 

В. К.: Уже 22 года мы ведем политику "многовекторности", которая ни к чему не привела. Привела лишь к тотальной коррупции. Украина сейчас - самая коррумпированная страна в Европе. Привела к тому, что экономика не работает, инвесторы бегут, а сами украинцы не видят света в конце тоннеля и тоже уезжают из страны. 

Би-би-си: Может ли Украина скатиться в сферу влияния России и стать членом Таможенного союза? 

В. К.: Сейчас это возможно. Но я уверен, что президент и руководство страны должны прислушиваться к людям. Если они не будут слушать - это может привести даже к досрочным выборам. 

Би-би-си: Вчера были опубликованы последние социологические данные по президентским выборам, согласно которым вы отстаете от Януковича в первом туре на полпроцента. Может ли случиться так, что оппозиция в связи с этим отойдет от своей нынешней тактики, по которой на первый тур выборов кандидаты пойдут отдельно, а во втором будет выдвинут единый кандидат? 

В. К.: Если мы пойдем отдельно, это распылит голоса. Я уверен, что на этих выборах будет много "технических кандидатов", которые будут делать все, чтобы оттянуть голоса и чтобы во второй тур вышел тот, кто проиграет Януковичу. Мы не можем этого допустить, и я уверен, что мы должны объединить наши усилия. Это очень важно - не распылять голоса.

bbc.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: