Регистрация Войти
Вход на сайт

Первый день Вильнюсского саммита: что подпишет президент (ВИДЕО)

28 ноября 2013 20:30
1

Первый день Вильнюсского саммита: что подпишет президент (ВИДЕО)Перед саммитом "Восточного партнерства", который сегодня открывается в Литве, Виктор Янукович решил расставить все точки над "і". Глава государства пояснил, почему страна сделала паузу в вопросе евроинтеграции, по какой цене будем покупать российский газ, а также кто и когда выпустит на свободу Юлию Тимошенко. 

Традиционно Виктор Янукович пообщался с журналистами в Доме с химерами, который расположен напротив Администрации президента. На откровенный разговор пригласил телеведущих пяти каналов: Савика Шустера ("Интер"), Александра Ткаченко ("1+1"), Андрея Куликова (ICTV), Ларису Губину (5 канал) и Олега Панюту ("Украина"). Примечательно, на каждое новое интервью президент приглашает все больше журналистов. Если на интервью, посвященное двухлетию на посту президента, к Виктору Януковичу пришли три журналиста, то уже в августе этого года вопросы главе государства задавали четыре представителя СМИ. "Постоянные" гости президента уже знают свои места: Савик Шустер и Лариса Губина садятся за круглый стол по левую руку от главы государства, Александр Ткаченко и Андрей Куликов - соответственно по правую. 

По наблюдениям "КП", Виктор Янукович предпочитает проводить интервью по одному и тому же сценарию. Дресс-код президента - белая рубашка, синий галстук и костюм сезонного цвета (летом - светлый, зимой - черный или темно-синий. - Ред.). На столе - букетик роз. Журналистов потчуют чаем из белоснежного сервиза. Вопросы они задают в четкой последовательности, не перебивая главу государства. Средняя продолжительность интервью - 1,5-2 часа. 

Разница разве что в настроении Виктора Януковича. Если в августе при общении с журналистами глаза президента горели, то во время последнего интервью - стреляли молниями. Нередко Виктор Янукович переходил с украинского на русский язык, часто надевал/снимал очки, был максимально сосредоточен. Оно и понятно: главе государства приходилось отвечать на острые вопросы.

Что сказал президент 

О евроинтеграции 

Виктор Янукович в очередной раз отметил, что курс Украины на Запад - неизменен. И с ЕС мы обязательно получим ассоциацию. В европейскую семью Украина войдет как сильный игрок, без проблем для экономики. 

"В основу принятия любых решений мы всегда ставим и я лично буду ставить только интересы Украины, национальные интересы. Мы должны быть сильными. Тогда к нам будут относиться как к партнерам, равным партнерам. Я считаю и убежден в том, что мы не должны нигде быть "бедными родственниками" с протянутой рукой". 

Президент надеется, что уже весной 2014 года Украина сможет подписать Соглашение об ассоциации на выгодных условиях. 

Об акциях протеста на Майдане 

Глава государства признался, что поддерживает стремления участников евромайданов. И обещает, что силового разгона митингов не будет. 

"Я аплодирую тем, кто вышел за европейскую интеграцию. А те, кто вышел решать свои политические вопросы под партийными флагами и с лозунгами, с которыми они идут на выборы 2015 года, - я это также хорошо вижу". 

О цене на российский газ 

В ближайшем будущем Украина продолжит сокращать объемы покупки российского газа и продолжит переговоры о снижении цены на голубое топливо. С такой позицией выступает Янукович. 

"Какая цена на газ должна быть для Украины на сегодня? Мы считаем, что среднеевропейская цена на газ - в пределах 370 долларов, минус транспорт - где-то 70 долларов. 300 долларов должна быть максимальная цена в Украине на газ. Я говорю о цене, какой должна быть рыночная европейская цена. А она у нас 510". 

Об освобождении Тимошенко 

Экс-премьер Юлия Тимошенко выйдет на свободу, когда соответствующее решение примет суд. У президента на сегодня нет полномочий открыть дверь камеры Тимошенко в Качановской колонии. 

"Надо говорить правду о преступлениях. Воровать средства из бюджета Украины и у налогоплательщиков - это не преступление? Суд пусть скажет. Моих полномочий и моей точки зрения здесь недостаточно. Должен дать ответ на этот вопрос суд. И Тимошенко в этом также заинтересована должна быть". 

КСТАТИ 

Выступление на саммите в Вильнюсе запланировано на пятницу 

Программу президента Виктора Януковича на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе вчера дорабатывали до позднего вечера. 

- На сегодня пока не меняются планы. Я неоднократно говорил, что собираюсь ехать в Вильнюс. У меня еще нет точной программы, мы ее еще не получали, - сказал президент Виктор Янукович в интервью журналистам. 

Он предполагает, что будет выступать на одной из пленарных сессий саммита. Но когда именно, еще неизвестно. Также прорабатывается и график встреч с коллегами из других стран Европы. 

По расписанию саммита сегодня вечером планируется провести деловой обед для членов всех делегаций во дворце Великих Литовских князей. А завтра, в пятницу, весь день работать на сессиях в выставочном центре Литэкспо. 

Во время саммита украинская сторона утвердит ряд соглашений. Среди них и парафирование Соглашения между ЕС и Украиной об общем авиационном пространстве. 

- Для развития авиационной отрасли правительство проводит системную работу по повышению безопасности полетов, внедрению современных систем навигации, привлечению на рынок Украины новых лоукост компаний и развитию авиационной инфраструктуры. 28 ноября в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" будет парафировано Соглашение между ЕС, его государствами-членами и Украиной об Общем авиационном пространстве, - рассказал вице-премьер-министр Александр Вилкул.

 р Вилкул. 

Елена ГАЛАДЖИЙ

 

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Украинец 28 ноября 2013 21:08

Кажется этому  "гаранут" лучше сразу просить политическое убежище где ниубдь очень далеко от Украины - на Украине ему уже делать нечего! И это еще очень толерантно и мягко сказано - слова на языке совсем другие!

 

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: