Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина-Россия - взгляд из-за океана

Украина-Россия - взгляд из-за океанаПо объему экономики Евросоюз превосходит СНГ шесть раз, а средняя зарплата по Евросоюзу - более чем втрое выше, чем "в восточном альянсе", пишет журналистка The Los Angeles Times Кэрол Дж.Уильямс. По некоторым сведениям, даже некоторые украинские олигархи поворота в Брюссель, чтобы в страну пришли стабильность и верховенство закона.

Почему же Янукович предпочел остаться на орбите Москвы? Автор дает такое объяснение: "Россия и Украина - как супруги в браке без любви, который все же не распадается. В них слишком много" исторического багажа "и слишком большая экономическая взаимозависимость, чтобы разойтись".

Если бы Киев вернулся в ЕС, Москва наверняка приняла бы соответствующие меры. Украина, где пятый год продолжается рецессия, зависящая от импорта российского газа, а российские лидеры намекают, что в Таможенном союзе возможны скидки, говорится в статье.

ЕС, наоборот, "предложил что-то вроде партнерства дешевке", считает эксперт Эндрю Вейсс (Carnegie Endowment for International Peace). "ЕС мало что предложил, чтобы смягчить удар от российской реакции и, кажется, недооценил масштаб сопротивления России".

Вейсс назвал отношение Москвы к Украине "снисходительным и деспотическим", а стремление Путина удержать бывшие советские республики на поводке - подходом, который "противоречит рациональному анализу затрат и выгоды". Большая часть этих стран - бремя для российской казны, указывает эксперт.

Со своей стороны, Стивен Пайфер , бывший посол США в Украине, считает, что Путин "пытается возродить нечто, напоминающее о статусе Москвы как великой державы".

Пайфер также предположил, что решение отсрочить Ассоциации с ЕС было тактическим ходом Киева. Поскольку украинские депутаты фактически заблокировали выполнение условия ЕС об освобождении Тимошенко , Янукович, возможно, решил отложить соглашение, чтобы не получить от ЕС позорную отказ.

"Другие считают, что Янукович - конъюнктурщик, который думает о своем переизбрании", - пишет автор. Сближение с Москвой порадует многих русскоязычных избирателей, рассудил эксперт Уолтер Коннор (Бостонский университет).

InoPressa

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: