Регистрация Войти
Вход на сайт

В бюджете ЕС со следующего года предусмотрены средства для Украины

26 ноября 2013 18:51

В бюджете ЕС со следующего года предусмотрены средства для УкраиныМинфин Литвы рассказал о Европейском инвестиционном банке, который финансирует проекты за пределами ЕС.

Об этом пишет segodnya.ua.

В бюджете Евросоюза со следующего года предусмотрены средства на программы по политике сближения со странами-участницами Восточного партнерства. Об этом заявил сегодня министр финансов Литвы Римантас Шаджюс, сообщает "Радио Свобода".

Подводя итоги неформальной встречи министров Евросоюза в Вильнюсе, он отметил, что Европейский союз учитывает потребности развития восточных партнеров, в частности и Украины.

"Политика сближения регионов является внутренним европейским процессом, который финансируется из бюджета ЕС за счет взносов стран-участниц. Однако Евросоюз в своем бюджете имеет другие инструменты, с помощью которых можно финансировать совместные проекты с третьими странами. Это и государства средиземноморского партнерства, и государства восточного партнерства, среди которых и Украина. В ЕС действует Европейский инвестиционный банк, который финансирует проекты за пределами Евросоюза. Это дополнительная возможность для Украины, Молдавии и Грузии получить дешевые кредиты и дополнительное финансирование", - отметил литовский чиновник.

Римантас Шаджюс возглавил сегодняшнюю неформальную встречу министров ЕС относительно политики сближения. Участники встречи вспоминали, в частности, о массовых акциях в Украине в поддержку евроинтеграции и неопределенную позицию украинской власти относительно необходимости подписания соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировали в Вильнюсе 28-29 ноября.

Ранее также сообщалось, что экс-президент Польши и член наблюдательной миссии Европарламента Александр Квасьневский заявил, что Европейский Союз готовит для Украины экономический пакет помощи.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: