Регистрация Войти
Вход на сайт

За отказ от ЕС Россия сделает Украине скидку на газ (ФОТО)

26 ноября 2013 05:30

За отказ от ЕС Россия сделает Украине скидку на газ (ФОТО)Россия обещает продавать Украине газ по цене, по которой продает газ для Беларуси.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин заявил в Симферополе о том, что в случае вступления Украины в Таможенный союз, цена на газ будет снижена до 169 долларов за 1 тыс. куб. м.  

"Сейчас цена газа для Беларуси 169 долларов за тыс. куб. м. В тоже время для Украины – 400 долларов. По подсчетам экономистов, с учетом потребляемого Украиной газа, получается 6 млрд в год”, – сказал Затулин. 

Еще одним пунктом преференций для Украины депутат Госдумы назвал отмену ввозных пошлин на нефтепродукты. 

За отказ от ЕС Россия сделает Украине скидку на газ (ФОТО)

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин 

“Для Беларуси мы отменили ввозные пошлины, и для Украины мы их отменим, если она станет членом Таможенного союза. Это еще 4 млрд по уровню нынешнего потребления Украиной российской нефти и нефтепродуктов. Это получается 10 млрд в год”, – убежден Затулин. Кроме того, он отметил, что уже сейчас Россия пошла навстречу Украине по целому ряду положений газового контракта.  

Затулин уточнил, что речь шла об отсрочке долга в 1,3 млрд долларов, который накоплен перед “Газпромом” и что “Газпром” не требует теперь авансовых платежей за поставляемый Украине газ, как это написано в контракте.

По его мнению, эти шаги были предприняты Россией до решения Кабинета Министров от 21 ноября о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. 

Как известно, Украина намерена добиться от “Газпрома” скидки на газ до 250-260 долл. за тыс. куб. м. Эти переговоры связывают со срывом подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

finance.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: