Регистрация Войти
Вход на сайт

Евромайдан в Варшаве собрал более тысячи человек

25 ноября 2013 18:35

Евромайдан в Варшаве собрал более тысячи человекВчера, 24 ноября, в Варшаве состоялась акция в поддержку Евромайдана. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Акция началась в 13:00 возле посольства Украины в Республике Польша. Первыми пришли студенты с плакатами, которые рисовали самостоятельно всю ночь накануне Варшавского Евромайдана.

Студентка Екатерина Кучмина, 18 лет, живет и учится в Польше.

- Мне кажется, сегодня - решающий день, - говорит Екатерина. У нас был шанс подписать ассоциацию с ЕС и был шанс на какое-то будущее и развитие. И если просто так это оставить, то в этом ничего не будет.

В 13:30 организаторы зачитали текст Обращения к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Рады Украины, Министру иностранных дел Украины, в котором выразили возмущение прекращением подготовки заключения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Присутствующие поддержали текст Обращения громкими аплодисментами и возгласами.

Организаторы призвали участников митинга ставить свои подписи на специально приготовленных подписных листах. Между тем на импровизированной сцене звучали выступления. На митинге выступили польские парламентарии, поддержали стремление митингующих подписать Соглашение с ЕС.

- Перед подписанием Соглашения переговоры проведены, большинство условий - выполнено, все важнейшие политические силы Украины поддержали Соглашение. - Говорит Марчин Шьвеньчицки, 66 лет, депутат Польского Сейма. - И за несколько дней до подписания Украиной подверглась энергетическому, торговому давлению. Апеллируем к власти Украины, чтобы не поддалась этому шантажу!

Организаторы предоставили слово также российской оппозиции. Перед украинцами выступила представитель партии "5 декабря", возникшей после протестных акций в Москве.

- Это не русский народ выступает против евроинтеграции Украины, - сказала женщина. - Это Путинский режим выступает против этого. И русский народ, и российская оппозиция поддерживает украинский народ в их движении в Европу, поскольку мы, Россия, также хотим сделать это движение.

К микрофону пригласили также польского политолога, украинских ученых-социологов, которые живут и работают в Польше. С вдохновенным выступлением обратился к присутствующим Максим Морозюк, 29 лет, физиотерапевт с высшим образованием, работающий в Варшаве на стройке. Парень описал упадок, в котором живет современная Украина и призвал всех присутствующих к действиям, которые вывели бы страну на европейский путь развития.

Неподалеку от политической сцены образовалась спонтанная сцена, где голосистые женщины и молодые мужчины пели известные украинские народные и повстанческие песни. Когда заканчивали петь, присутствующие просили: "Еще".

- Мы уже старые, это мы для вас стоим! - говорит женщина лет 50 к юноше, который подпевает в кругу.

- Да где же старые? - Возмущается парень. - Вам еще жить и жить!

Под обращением поставили свои подписи 636 митингующих.

- Мы сначала думали на 100-200 человек подписных листов распечатать, - говорит организатор митинга. - Но я на всякий случай распечатала - на 618 человек. И тех хватило!

Текст обращения и подписные листы приняла Юлия Бородий, пресс-секретарь Посольства Украины в Польше. От имени украинских дипломатов, работающих в Польше, она поблагодарила всех, кто пришел принять участие в митинге и приняла обращение с подписями.

Около 16 часов организаторы объявили, что митинг под Посольством будет происходить до 29 ноября ежедневно.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: