Регистрация Войти
Вход на сайт

Николай Азаров: "Украина вернется к рассмотрению Соглашения через полгода"

24 ноября 2013 00:45

Николай Азаров: "Украина вернется к рассмотрению Соглашения через полгода"Премьер-министр Украины Николай Азаров попросил Евросоюз «не воспринимать трагично» приостановку работы над соглашением об ассоциации. 

Азаров отметил, что «никакой историчности» в этом нет, и заявил, что Украина может вернуться к рассмотрению этого вопроса через полгода. 

Премьер также пояснил, что Украина по-прежнему нацелена на подписание соглашения с ЕС об ассоциации, но в настоящее время взяла паузу. 

Между тем мониторинговая миссия Европарламента, комментируя решение украинского правительства, отметила, что пауза, которую Киев взял, может затянуться на неопределенное время. 

Накануне премьер страны Николай Азаров заявил о приостановлении работы над соглашением и ориентации Украины на развитие отношений с Россией, чем вызвал недовольство депутатов Верховной Рады. 

Он напомнил, что Российская Федерация согласилась в трехстороннем порядке обсуждать вопросы Украины и Евросоюза. 

«Я, вообще-то, считаю, что это идеальный вариант. И почему сегодня Европа это не принимает, я понять не могу. Потому что еще де Голль говорил о пространстве от Тихого до Атлантического океана, о котором мечтают все здравомыслящие люди на этой Земле», – добавил политик. 

Напомним, 21 ноября Кабмин решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Советник президента Украины Андрей Гончарук пояснил, что решение Киева связано с рисками такого решения для внутреннего рынка. 

Это решение Украины встретило крайне резкую реакцию представителей ЕС, некоторые из которых напрямую обвинили Москву в давлении на Киев.  

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что заявления об агрессивной политике России и шантаже в адрес Украины недобросовестны и являются чушью. 

По его словам, решение Евросоюза по поводу участия в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной станет тестом и лакмусовой бумажкой для Европы. 

По всей стране проходят митинги в поддержку евроинтеграции. Участников призывают агитировать родственников и самим ехать 24 ноября в Киев на общеукраинский митинг оппозиции.

ntv.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: