Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина определилась с выбором вектора - на восток! (ВИДЕО)

Украина определилась с выбором вектора - на восток! (ВИДЕО)Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что трехсторонняя комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству при участии Украины, ЕС и России соберется уже на следующей неделе, до саммита в Вильнюсе.

Всего за неделю до намеченной даты подписания долгожданного договора об ассоциации с ЕС, Киев резко сдал назад, повернувшись от Брюсселя к Москве. Правительство заявило об активизации переговоров со странами Таможенного союза и срочном создании трехсторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству при участии ЕС и России.

В пятницу, 22 ноября, в Раде, прерываясь на то, чтобы призвать к порядку негодующих депутатов, и игнорируя крики "Позор", премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что главной целью правительства сейчас является восстановление нормальных отношений с Россией. Именно их неурегулированность в торговой сфере стала причиной понижения кредитного рейтинга Украины, напомнил депутатам Азаров, ссылаясь на рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Россия является главным торговым партнером Украины и уменьшение товарооборота, который уже сократился на четверть, в ближайшие несколько лет может стоить Киеву, по прогнозам экспертов, около $500 млрд. Еще $104 млрд Украина, как заявил президент Виктор Янукович, должна будет потратить на исполнение требований ЕС.

В правительстве приостановку работы над соглашением об ассоциации называют тактической и связывают исключительно с экономическими трудностями. Хотя препятствует евроинтеграции и политический аспект: выезд на лечение в Германию экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, чье дело в Европе считают политическим, остается одним из требований Евросоюза. В то время как украинский парламент, где большинство принадлежит сторонникам президента Виктора Януковича, не смог принять законопроект, призванный решить этот вопрос.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: