Регистрация Войти
Вход на сайт

Миссия Кокса-Квасьневского не закончится после саммита в Вильнюсе

20 ноября 2013 18:25

Миссия Кокса-Квасьневского не закончится после саммита в ВильнюсеМандат миссии Европейского парламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского может быть продлен и после саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Об этом в интервью РАР заявил президент ЕП Мартин Шульц.

"По моему мнению, миссия должна завершить свою работу до саммита в Вильнюсе. Однако если конференция президентов Европарламента решит ее продолжить после саммита, то мандат будет продлен", - отметил Шульц.

Президент Европарламента подчеркнул, что, несмотря на нерешенную проблему экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, за 18 месяцев деятельности миссии Квасьневскому и Коксу удалось осуществить много других дел, на что раньше в Брюсселе и не надеялись. "Иногда международной институции, такой, как Европарламент, легче решать проблемы, потому что она независима от правительств и дипломатов. У нас немного больше поле для маневра", - отметил политик.

Он отметил, что миссия была "пилотным проектом", а потому нужно время на оценку ее работы. "Однако думаю, что Европарламент может быть честным посредником между сторонами конфликта", - подчеркнул он.

Важным достижением миссии Шульц назвал то, что в ходе работы она не позволила перетянуть себя на ни одну из сторон: ни украинского правительства, ни семьи или партии Тимошенко.

Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Позднее их мандат был расширен.

13 ноября на конференции президентов Европарламента было принято решение продлить наблюдательную миссию до Вильнюсского саммита.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: