Регистрация Войти
Вход на сайт

Игорь Жданов: "Думаю, что никакого нового Евромайдана 22-24 ноября не будет"

20 ноября 2013 09:50

Игорь Жданов: "Думаю, что никакого нового Евромайдана 22-24 ноября не будет"На пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве "Главком" президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов заявил, что в 2015 году массовые акции протеста станут основным способом защиты своего волеизъявления на выборах, потому что Янукович прекрасно понимает, что честными способом он президентские выборы не выиграет, поэтому будут массовые фальсификации.

Об этом пишет gazeta.ua.

"У меня для вас, наверное, плохая новость: думаю, что никакого нового Евромайдана 22-24 ноября не будет. Но есть и хорошая новость – общество, украинские граждане по-прежнему остаются мощны фактором влияния на власть и на политические процессы в стране. Как бы там ни было, но украинские политики в своей деятельности учитывают "фактор улицы", - сказал он.

По словам политолога, люди выйдут на улицы не тогда, когда этого будет хотеть оппозиция или, наоборот, не хотеть власть: украинцы выйдут на улицы тогда, когда сложатся вместе десятки разнообразных политико-экономических факторов, которые их выведут на эту улицу.

"Если кого-то не устраивает нынешняя оппозиция, то в процессе вот этого гражданского сопротивления родится новая оппозиция. В случае революционных преобразований есть некие объективные вещи, которые ну никак не зависят от чьих-то планов вывести людей на улицы. Когда политическая элита не может ответить на вызовы, которые перед ней ставятся, то она просто меняется. Народ либо ищет новых лидеров и меняет власть, либо старые лидеры берут на себя ответственность за происходящее в Украине. Думаю, что в данный момент народ очень сильно разочарован, все думают примерно так: зачем нам куда-то выходить? Мы уже выходили – и что изменилось?", - отметил Жданов.

"А вот в 2015 году массовые акции протеста станут основным способом защиты своего волеизъявления на выборах. Янукович прекрасно понимает, что честными способом он президентские выборы не выиграет, поэтому будут массовые фальсификации. Поэтому в ситуации с подписанием Соглашения с ЕС Янукович мыслит исключительно категориями продолжения своих властных полномочий, это главная составляющая всех действий президента сейчас. Если Европа каким-то образом поможет ему продлить свое политическое самовыживание, то, вероятно, он все-таки склонится к подписанию Соглашения. Потому что верить обещаниям и гарантиям Путина он не может", - резюмировал политолог.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: