Регистрация Войти
Вход на сайт

Янукович решил повторить действия премьера Польши перед ее вступлением в ЕС

Янукович решил повторить действия премьера Польши перед ее вступлением в ЕССредства, выделения которых украинская власть требует от Евросоюза в качестве компенсации экономических потерь от ассоциации, будут разворованы. Такое мнение выразил экс-замглавы комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Черновол, передает Лига.

По его мнению, президент Виктор Янукович не освобождает от отбывания наказания осужденную за должностные преступления экс-премьера Юлию Тимошенко не потому, что боится ее, поскольку на самом деле экс-премьер слишком юридически уязвима.

«Теперь все становится на свои места, особенно после последних заявлений канцлера ФРГ Ангелы Меркель. На самом деле идет большой торг. Этот торг был бы чистым и честным, если бы речь шла только об интересах государства и у нас не крали», - сказал Чорновил.

Он отметил, что иногда в комментариях о деле Тимошенко как о препятствии к вступлению в Евросоюз называются цифры. Украинская сторона, скорее всего, ведет речь о компенсациях, понимая, что переговоры с европейцами находятся на таком уровне, что выходить из них уже неудобно, пояснил экс-замглавы комитета ВР.

«Поэтому мы вас сейчас шантажируем, дайте нам определенные гарантии, тем более, это отвечает определенным нормам справедливости», - пояснил он.

По мнению Черновола, украинская сторона ведет речь об увеличении прямой помощи и о дополнительных компенсациях в торговле. Черновол предположил, что Янукович в 2013 году решил повторить действия премьера Польши перед ее вступлением в Евросоюз.

Тогда Польша выбила много преференций - отстояла непринятие евроконституции, отвоевала для себя особые права в Евросоюзе, особую финансовую помощь, отмену долгов и так далее. Черновол также отметил, что ситуация в Евросоюзе 2013 года отличается от 1990-х годов, когда примерно по такой же схеме действовала Польша и для Украины такая схема может не сработать.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: