Регистрация Войти
Вход на сайт

Российский эксперт не исключает, что придя к власти, Тимошенко посадит Януковича

Российский эксперт не исключает, что придя к власти, Тимошенко посадит ЯнуковичаЭксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Коктыш заявил, что рассмотрение законопроекта, который позволит отправить осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на лечение за рубеж, было отложено, так как украинский президент Виктор Янукович опасается ее возвращения к власти и того, что она может "отплатить" ему "той же монетой".

Об этом сообщают РИА "Новости".

"Выпуск Тимошенко на волю в этом году означает, что с большой вероятностью она становится кандидатом номер один на президентских выборах 2015 года", — полагает эксперт. Хотя сама экс-премьер Украины напрямую об этом не говорила, однако, по словам Коктыша, для Тимошенко, "человека с политическими инстинктами и такой политической хваткой", этот шаг был бы абсолютно логичен.

Он не исключает, что "Тимошенко, придя к власти, будет иметь шансы отплатить той же монетой Януковичу", поэтому нынешнему президенту "не стоило бы подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС без связанного пакета о личных гарантиях себе". Таким образом, по мнению эксперта, "его маневры здесь сегодня понятны и вполне рационально объяснимы".

Коктыш напоминает, что требование ЕС об освобождении Тимошенко является главным условием для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, которое Киев рассчитывает подписать в конце ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

По мнению научного сотрудника Центра постсоветских исследований ИМИ МГИМО (У) МИД России, эксперта РСМД Юлии Никитиной, вопрос Тимошенко, хоть и отложен, но безусловно, будет обсуждаться в дальнейшем. Такое внимание Европы к Тимошенко она объясняет не тем, что Запад интересуют конкретные обстоятельства этого дела.

"Для Евросоюза все вопросы, связанные с Тимошенко, действительно важны, и это вопрос именно политический. Скорее, Европу интересует, насколько у Украины на данный момент имидж демократического государства в мире, и конкретно ситуация с Тимошенко этот имидж проевропейского демократического государства значительно портит именно в глазах Европы", — полагает Никитина.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: